weather 15.8°
$

Главная / Новости / Биолог назвала самые стойкие цветы для подарка учителю на 1 сентября

Биолог назвала самые стойкие цветы для подарка учителю на 1 сентября

Хризантемы и гвоздики при правильном уходе могут сохранять свежесть в вазе до трех недель. Об этом рассказала доцент РГПУ имени А. И. Герцена, биолог Наталья Степанова.

Биолог назвала самые стойкие цветы для подарка учителю на 1 сентября - Вазу лучше держать вдали от солнца, батарей и кондиционеров.
Фото: magnific

Около двух недель могут простоять альстромерии, лилии, эустомы и гладиолусы с еще не раскрывшимися бутонами. Также специалист рекомендует обратить внимание на орхидеи и розы без выраженного запаха.

Чтобы букет дольше оставался свежим, биолог советует ежедневно менять воду, обновлять срезы стеблей на 1–2 сантиметра. Листья, оказавшиеся под водой, необходимо удалить. Оптимальная температура воды составляет 18–22 градуса.

Вазу лучше держать вдали от солнца, батарей и кондиционеров. Не рекомендуется ставить цветы рядом с фруктами — яблоки, бананы и груши выделяют этилен, который ускоряет увядание растений.

Вам будет интересно
Что изменится в российских школах в новом учебном году: полный обзор нововведений
Новый учебный год готовит российским школам целую серию изменений - от корректировки учебных планов до новых подходов к воспитательной работе и оценке...

Для продления свежести можно использовать специальную подкормку для срезанных цветов. В домашних условиях специалист допускает добавление чайной ложки 9%-ного уксуса на литр воды. При этом воду все равно придется менять каждые один-два дня. Сахар и аспирин для ухода за букетом биолог использовать не советует.

Общественная палата Ленобласти завершила работу VI созыва обсуждением дальнейших задач

В Ленинградской области состоялось итоговое пленарное заседание Общественной палаты VI созыва. Участники обсудили результаты работы и задачи, которые перейдут к новому составу.

В центре внимания были поддержка участников СВО и их семей, работа некоммерческих организаций, общественный контроль, обращения граждан, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, образования, экологии и сохранения исторической памяти. Отдельное направление — общественное наблюдение за выборами.

По итогам прошлого года Ленинградская область заняла восьмое место в рейтинге «Регион-НКО» и стала лидером по комплексности мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев отметил, что задача общественного института — не единомыслие, а профессиональное партнёрство с властью.

«Для власти гораздо важнее иметь профессионального и ответственного партнёра, который способен обозначить проблему, аргументированно представить позицию жителей и предложить решение. И именно такой формат взаимодействия, на мой взгляд, за эти годы удалось сохранить», — подчеркнул Патраев.

Накопленный опыт, связи с муниципалитетами и общественными организациями, а также действующие механизмы общественного контроля перейдут к VII созыву Общественной палаты.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться