Ранее Будапешт официально назвал действия России на Украине угрозой для Венгрии, Евросоюза и в целом мирового порядка.

Новое правительство Венгрии во главе с Петером Мадьяром впервые официально назвало действия России на Украине угрозой для Венгрии, Европы и мирового порядка. В указаниях для венгерской делегации на Генассамблее ООН также подчеркивается необходимость поддерживать мирные переговоры по Украине. Это заметный поворот по сравнению с курсом Виктора Орбана, который не считал действия России прямой угрозой безопасности страны и в целом Европы.
Сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов в беседе с ivbg.ru рассказал, способно ли новое руководство Венгрии проводить самостоятельную внешнюю политику и как Россия должна реагировать на выпады нового правительства страны.
«Петер Мадьяр в ходе избирательной кампании обещал в случае своей победы скорректировать внешнеполитический курс Венгрии. Оппозиция, к которой он тогда принадлежал, считала, что страна слишком отдалилась от Брюсселя. Сформированное им правительство начало постепенный пересмотр наследия Виктора Орбана», — заявил парламентарий.
Новый курс Будапешта отразился и на украинском вопросе. Венгрия хоть и не стала полноценным союзником Киева, однако но ее уже можно назвать гораздо более дружественной Украине страной, считает сенатор. К тому же, сам Мадьяр уже вовсе не проблемный лидер для Брюсселя, который блокирует все его инициативы касаемо российско-украинского конфликта, как это было при Орбане.
«Венгерская сторона теперь стала, безусловно, более восприимчивой к голосу своих партнеров по ЕС. Что касается отношений с нашей страной, то они не строились в ущерб национальным интересам Будапешта. Он получал выгоду от их развития. Их дальнейшее состояние будет зависеть от его конкретных шагов. В случае необходимости реакция на них обязательно последует», — добавил Сергей Перминов.
14.5°
