weather 15.8°
$ 84.17
97.13

Главная / Новости / На «Байконуре» запустили в космос корабль с символикой Года петербургской культуры – видео

На «Байконуре» запустили в космос корабль с символикой Года петербургской культуры – видео

Космический корабль «Прогресс МС-35» с символикой Года петербургской культуры стартовал 16 сентября с космодрома «Байконур». Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Видео: Роскосмос

«Сегодня с космодрома «Байконур» на орбиту отправился космический корабль «Прогресс МС-35» с символикой Года петербургской культуры. Петербург тесно связан с развитием ракетно-космической отрасли. Именно в Петропавловской крепости в 1930-х годах зарождалось отечественное ракетостроение, а Пулковская обсерватория на протяжении полутора веков ведёт летопись звёздного неба», – поделился Борис Пиотровский

Как рассказал Борис Пиотровский, с 24 по 26 сентября в Санкт-Петербурге пройдет Форум объединенных культур. В его рамках состоится круглый стол «Культура в Петербурге – космос», участники которого обсудят интеграцию космической тематики в культурные и образовательные проекты и стратегию развития города.

Власти Петербурга объявили 2026 год Годом петербургской культуры.

На «Байконуре» запустили в космос корабль с символикой Года петербургской культуры – видео - Космический корабль «Прогресс МС-35» с символикой Года петербургской культуры стартовал 16 сентября
Фото: t. me/Piotrovsky

В феврале был представлен специальный логотип, отсылающий к классицизму Золотого века, модерну Серебряного века, авангарду и современному цифровому искусству. Его используют в городском оформлении и на памятных сувенирах.

Вам будет интересно
В Ленобласти восстановили икону Серафима Саровского из музея «Рождествено»
В Международном центре реставрации Ленинградской области восстановили образ Серафима Саровского из коллекции Музея-усадьбы «Рождествено». Фото: vk. ru...

От аналитики транспортных потоков до ИИ-медицины: на ЧВТ представили технологические решения

В Великом Новгороде проходит финал Чемпионата высоких технологий (ЧВТ), впервые организованный в отраслевом формате, посвященном транспортной сфере. В течение четырех дней на площадках ИНТЦ «Валдай» и кампуса «Школа 21» представлены образовательная, соревновательная и деловая программы, объединенные темой технологической трансформации транспорта.

От аналитики транспортных потоков до ИИ-медицины: на ЧВТ представили технологические решения - В Великом Новгороде проходит финал Чемпионата высоких технологий (ЧВТ), впервые организованный в отр
Фото: Здесь и далее пресс-служба Чемпионата высоких технологий

Ключевой партнер и соорганизатор мероприятия - Сбер - разработал центральную соревновательную компетенцию «Аналитик транспортных данных», созданную специально для ЧВТ-2026. Соревнования проходят в Лаборатории искусственного интеллекта новгородского кампуса «Школы 21» (образовательный проект банка).

Участники решают прикладные задачи по оптимизации логистических цепочек, повышению эффективности грузоперевозок и анализу пассажиропотоков с использованием современных вычислительных мощностей.

От аналитики транспортных потоков до ИИ-медицины: на ЧВТ представили технологические решения - В Великом Новгороде проходит финал Чемпионата высоких технологий (ЧВТ), впервые организованный в отр

Параллельно в кампусе работает профориентационная зона, где гости знакомятся с принципами роевого интеллекта и тестируют навыки пилотирования на гоночном треке.

Кульминацией образовательного трека стала выставка проектов новгородских лицеистов «Транспорт будущего: 2056», на которой представлены прогнозы развития транспортных систем, созданные командами с применением инструментов промышленного дизайна.

От аналитики транспортных потоков до ИИ-медицины: на ЧВТ представили технологические решения - В Великом Новгороде проходит финал Чемпионата высоких технологий (ЧВТ), впервые организованный в отр

Также Сбер подготовил отдельное экспозиционное пространство, где демонстрируются возможности применения искусственного интеллекта в различных сферах: от интерактивных форматов и творческих нейросетей до медицинских ИИ-ассистентов.

Деловая повестка с участием экспертов охватывает ключевые темы трансформации отрасли. В рамках круглых столов обсуждаются технологические решения и транспортный финтех. Фокусом программы выступают панельная дискуссия «Человек и искусственный интеллект в контуре управления: новая парадигма для транспортной отрасли» и пленарное заседание «Профессионалы: кадровый потенциал новой эпохи».

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться