Сегодня — День Конституции

Поделиться

День Конституции отмечает сегодня, 12 декабря Россия. В день празднования 20-летия Конституции к Федеральному Собранию с ежегодным посланием обратится Президент Владимир Путин.

Конституция Российской Федерации принята 12 декабря 1993 года. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. В совещании, посвящённом выработке проекта Конституции, принимало участие более 800 специалистов. Однако считается, что создавалась она под эгидой трёх человек: Сергея Алексеева, Анатолия Собчака и Сергея Шахрая. Именно эти люди являлись лидерами процесса. Со времени первого принятия Конституции в документ был внесён ряд поправок.

Более десяти лет День Конституции Российской Федерации в нашей стране являлся официальным выходным. Однако 24 декабря 2004 года Госдумой был принят закон, который отменил выходной в этот день.

Президент России Владимир Путин 12 декабря, в день празднования 20-летия Конституции обратится с ежегодным посланием Федеральному Собранию. В приёмных президента по всей стране с 12:00 до 20:00 будет проходить приём россиян. Помимо этого, к приёму граждан будут готовы исполнительные органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления, приём будет вестись не только в режиме личных встреч, но и в режиме видеосвязи и видеоконференций.

Кроме того, в этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвящённые данной памятной дате в честь главного закона страны. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы.

В Выборге 12 декабря в Выставочном центре «Эрмитаж Выборг» пройдёт торжественное вручение подросткам их первых паспортов.