Переход на зимнее время

Поделиться

Госдума вновь рассмотрела законопроект о переходе на зимнее время. Перевод часов может ожидать россиян не раньше, чем после окончания сочинской олимпиады.

Ряд законопроектов, касающихся сезонного времени, в настоящее время находится на рассмотрении Госдумы. Последний законопроект был внесён депутатом от «Единой России», представляющим ОНФ, Владимиром Гутеневым. Документ предусматривает возврат к сезонному переводу стрелок с летнего времени на зимнее и наоборот.

20 января рассматривался законопроект о возврате в России зимнего времени. Кроме того, предлагается восстановить в России 10 часовых поясов, которые существовали до августа 2011 года. После отмены зимнего времени часовые зоны в РФ были укрупнены, и если возвращаться к прежнему порядку, то в Калининградской области будет -1 час от Москвы, а на Дальнем Востоке — +8 часов к московскому времени. Однако, для тех регионов, которые и сегодня живут по астрономическому времени, ничего не изменится. При этом 11 регионов, где есть несоответствие, ситуация поменяется, и часы переведут на час назад.

Стоит отметить, что данный законопроект поддерживают абсолютно все фракции. Более 100 депутатов уже поставили свои подписи. К тому же, есть данные Роспотребнадзора, которые говорят о негативном влиянии летнего времени во всех российских субъектах, сказал парламентарий.

Ученые же до сих пор не пришли к единому времени по поводу перевода стрелок: согласно одному мнению, перевод часов очень негативно отражается на здоровье людей, а другая часть специалистов уверена, что он никак не влияет на организм, поскольку человек за несколько дней способен адаптироваться к новому режиму.

Жители Выборга сходятся во мнении, что зимнее время более благотворно скажется на их жизни.

«Жить на летнем времени очень тяжело. Особенно в зимний период, мы уходим из дома – ещё темно, приходим – уже темно. Такой режим очень давит, плохо сказывается на психику. Если раньше обострения психических заболеваний было осенью и весной,  то теперь и зимой у многих встречаются рецидивы. Конечно по зимнему времени жить было бы спокойнее», — фельдшер ИВС Лариса.

«Я не против, хотелось бы только стабильности, чтобы больше не переходили с одного времени на другое. Пусть уже определятся, в каком же мы времени будем жить», — редактор ivbg.ru Светлана Соловьева.

Перехода в ближайшее время ожидать вряд ли стоит. 27 сентября заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что отказ от перехода на зимнее время напрямую связан с уже заключенными контрактами, которые касаются трансляции зимних Олимпийских игр в Сочи. «Изменение времени точно уже невозможно», — сказал вице-премьер.

Идею экономии энергоресурсов путем перевода стрелок часов  приписывают известному американскому политическому деятелю Бенджамену Франклину. Свое конкретное воплощение идея перевода времени получила в Англии в 1908 году.  США стали использовать переход на летнее время начиная с 1918 года.В России впервые перевод времени на час вперед был осуществлен 1 июля 1917 г.  в соответствии с декретом Временного правительства. Назад же стрелки часов переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 22 декабря 1917 г. (по старому стилю).

Напомним, в 2011 году зимнее время было отменено согласно указу президента РФ Дмитрия Медведева. С тех пор не утихают споры о целесообразности принятого решения. Это связано с тем, что новое время не совпадает с астрономическим.До 2011 года переход на зимнее время на территории России осуществлялся в последнее воскресенье октября, в 03:00 по московскому времени. Стрелки переводились на один час назад.