В Рощино глава поселения отчитался по социально-экономическому развитию

Поделиться

Накануне глава администрации МО «Рощинское городское поселение» встречался с населением. В актовом зале средней школы п.Рощино собрались жители поселения, депутаты, представители местной власти, комитетов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, полиции, коммунальных служб и другие.

На встрече также присутствовали депутат ЗАКСа Ленинградской области Ильдар Гилязов, первый заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Алексей Рылеев, председатель комитета по взаимодействию с поселениями и общественными организациями Выборгского района Александр Лысов, председатель комитет спорта, культуры и молодежной политики Владимир Долгих. Вначале всем собравшимся был показан презентационный фильм о жизни Рощинского поселения в 2013 году. Затем о работе Совета депутатов доложила глава муниципального образования Надежда Белоусько. Об итогах социально-экономического развития Рощинского муниципального образования рассказал глава администрации Валерий Савинов.
В своем докладе он отметил: «В 2013 году деятельность администрации основывалась на продолжении реализации муниципальных целевых программ «Рощино — безопасный город», по обеспечению мер пожарной безопасности, по повышению безопасности дорожного движения, поддержки малого и среднего предпринимательства, благоустройства и озеленения населенных пунктов, программ «Жилище» и «Жилье для молодежи», «Развитие физической культуры и спорта».

Вопрос жилья, безусловно, является жизненно важным. Поэтому на протяжении всего года проводилась работа с теми, кто решил воспользоваться возможностью получения социальных выплат либо на приобретение жилья, либо на его строительство. В конце 2013 года обеспечена жильем за счет средств областного и местного бюджетов семья, лишившаяся жилья в результате пожара. Также за счет средств федерального бюджета получили субсидии на приобретение жилья три Ветерана Отечественной войны. В течение прошлого года заключен 31 договор социального найма, три семьи приняты на учет, в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Немаловажной частью решения жилищного вопроса является предоставление земельных участков по 105 областному закону. В 2013 году выделено 14 земельных участков многодетным семьям.

В 2013 году на работы по объектам коммунального хозяйства в Рощинском поселении было потрачено более 15 миллионов рублей. Это и ремонт водонапорных башен в поселках Цвелодубово и Пушное, замена участков водопровода в п.Рощино и п.Цвелодубово, ремонт кровли и замена насоса на КОС в п.Рощино, ремонт кровли здания рощинской КНС, замена насоса на скважине и дымовой трубы котельной в п.Первомайское–1, замена участков теплотрассы в нескольких поселках и многое другое. Также в этом году в связи со сложной ситуацией с обеспечением холодной водой было принято решение о проведении ремонта двух артезианских скважин в п. Рощино по адресам: ул. Верхнее Рощино и ул. Солнечная.

Пристальное внимание было направлено на вопросы по проектированию газовых сетей и их строительству. В настоящее время разрабатывается схема газоснабжения МО «Рощинское городское поселение», осуществляется сбор информации о газифицированных объектах, о перспективных объектах газификации.

В течение всего года большое внимание уделялось благоустройству территории. Организованы работы по установке контейнерных площадок под мусор, вывозу несанкционированных свалок, спилу аварийных деревьев. Под постоянным контролем находилась уборка мест массового отдыха, парковых зон, береговых линий озер и рек.

В п.Рощино установлены две спортивные площадки и две детские площадки. В п. Цвелодубово завершено строительство плоскостного спортивного сооружения, которое включает в себя поле для мини-футбола, волейбольную и баскетбольную площадки с искусственным покрытием. Этот стадион стал хорошим подарком для всех жителей п. Цвелодубово. Закончены работы по проектированию стадиона и ведутся предпроектные работы по лыже-роллерному стадиону в п. Рощино, разрабатывается проект универсального спортивного зала, в котором разместится большой игровой зал и зал тяжелой атлетики.

В 2013 году в п.Цвелодубово отремонтировано помещение ФАП, а в поселках Победа и Пушное были открыты аптеки шаговой доступности.

В своем докладе глава администрации рассказал и о других сферах жизни поселения. «Анализируя результаты, можно уверенно говорить о положительной динамике развития поселения»,- сказал Валерий Савинов. Также он обозначил и основные задачи работы администрации МО «Рощинское городское поселение» на 2014 год.

На встрече выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Ильдар Гилязов. Он отметил, что в Рощинском поселении реально ощущается связь между общественностью, народом и властью. Администрация всегда готова к диалогу. В населенных пунктах создан институт старост поселков. Ильдар Гилязов поблагодарил за конструктивную работу Рощинский Совет депутатов, все трудовые коллективы и общественные организации. Он также обратил внимание на богатую мероприятиями культурно-спортивную жизнь поселения и посетовал на нехватку пока социальных объектов в п.Рощино, таких как Дворец культуры и современный стадион.

В заключении депутат ЗАКСа ЛО Ильдар Гилязов и главы Рощинского муниципального образования вручили Дипломы от Законодательного собрания Ленинградской области и Благодарственные письма жителям поселения, которые внесли большой вклад в развитие МО «Рощинское городское поселение».

Материал предоставлен пресс-службой администрации МО «Выборгский район» ЛО