Россияне, на старт!

Поделиться

Всероссийский день бега «Кросс Нации» отметит Россия 22 сентября. Он проводится ежегодно под патронажем Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Участие в кроссе принимает вся страна. Областной этап забега в этом году пройдет в городе Тихвин. Старт будет дан в 11:30 от Дворца Культуры.

Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. В этом грандиозном спортивном празднике примут участие также политические и государственные деятели, главы регионов и городов, руководители министерств и ведомств, представители бизнеса.

Ожидается около двух тысяч человек, которые в своих возрастных группа пробегут дистанции в 1, 4, 6, 8 и 12 километров. Также будут даны массовые старты без учета времени на дистанциях 1 и 2 км, в которых смогут принять участие все желающие. Для воспитанников детских садов и учащихся начальной школы предусмотрена специальная дистанция – 500 метров. Символические 2014 метров побегут статусные гости – губернатор региона Александр Дрозденко, члены Правительства и депутаты Законодательного собрания региона, руководители администраций муниципальных образований области.

В «Кроссе Нации — 2013» примут участие делегации всех районов Ленинградской области, в том числе и из Выборгского. В нее войдут спортсмены ДЮСШ, тренеры, взрослое население — без ограничений по возрасту, а также дети старше 2004 года рождения. Для легкоатлетов будет организован специальный автобус. Подать заявку на участие в «Кроссе нации» можно на Интернет-сайте RussiaSport до 21 сентября. Списки выборгских участников формируются по заявкам, которые принимает общественная организация «Фаворит». (тел: 2-31-73, Романенко Егор).

Всероссийский день бега – это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни страны. «Кросс Нации» – это самое масштабное спортивное мероприятие в России, привлекающее россиян, и особенно молодежь, к занятиям физической культурой и пропагандирующее здоровый образ жизни.