Начался прием заявлений в школы для будущих первоклассников

Поделиться

С 1 марта начался приём заявлений в первые классы. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа.

С 1 марта начался приём заявлений в первые классы. По предварительным прогнозам, в нынешнем году в школах Выборгского района будет открыто 73 первых класса, в которых будут обучаться 1600 детей.

Напомним, что приоритетное право на зачисление в ту или иную школу имеют дети, живущие на закрепленной за школой территории. Закрепление муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями Выборгского района Ленинградской области определяет постановление администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области от 10.02.2014 г. № 741.

Прием заявлений в первый класс для лиц, проживающих на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории, завершается не позднее 31 июля. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа. Однако те школы, в которых уже закончен прием в первые классы детей, проживающих на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не проживающих на закрепленной территории, с 1 июля 2014 года. «Закон не отменяет права родителей выбирать школу, если в ней есть свободные места», — говорит председатель комитета образования районной администрации Ольга Карвелис.

Отметим, что «закрепленным» лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. «В этом случае родителям будут предложены на выбор школы, где имеются свободные места, – поясняет Ольга Владимировна. – Также я хотела бы подчеркнуть, что все дети будут устроены в школы. Если у кого-то возник спорный вопрос, то для его решения можно обратиться в районную конфликтную комиссию, которая создана в комитете образования по адресу: ул. Выборгская, д. 30, телефон 3-58-74».

Материал предоставлен пресс-службой администрации МО «Выборгский район» ЛО