weather -7.4°
$ 101.96
105.05

Главная / Новости / Социум / Проект единой школьной формы под угрозой срыва

Проект единой школьной формы под угрозой срыва

571Поручение президента Путина о введении в России школьной формы может быть не выполнено в этом году. Выборжцы отнеслись к предложению о введении единой школьной формы неоднозначно.

Проекты школьной формы в исполнении Минпромторга и Минобрнауки не устроили вице-премьера Ольгу Голодец: первый оказался "слишком лоббистским", а второй — "крайне расплывчатым", пишет «Коммерсант». Производители сообщают, что уже не успеют пошить одежду к 1 сентября.

Вопрос о введении в России единой школьной формы начал обсуждаться в 2012 году из-за скандала с ношением хиджабов в школе Ставропольского края. Минпромторг потребовал ввести единую форму для всей страны "в целях устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учениками".

В свою очередь, Минобрнауки на совещании выступило резко против введения единой школьной формы. "Общий вид одежды обучающихся, ее цвет и фасон должны определяться советом школы, родительским комитетом, общешкольным родительским собранием",— заявили в министерстве.

Между тем, глава Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак заявил, что в этом году производители в любом случае уже не успеют выполнить госзаказ по школьной форме.

"Мы уже не успеем пошить одежду к следующему учебному году, такие вещи просто не делаются в последний момент",— посетовал глава Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак. По его словам, для текущего учебного года было пошито около 1,5 млн комплектов формы — "примерно 10% от необходимого количества". "Производитель работает только когда есть техническое задание: какая именно одежда, в каком объеме и в какие сроки,— объясняет господин Томак.— Из-за затягивания с выполнением поручения форма поступит в школы не раньше сентября 2015 года".

ivbg.ru попросил прокомментировать введение единой новой формы в школах города родителей, учеников и преподавательский состав.

"Я за введение единой школьной формы. Это дает возможность быть всем в равных условиях для реализации своих способностей. На сегодняшний момент имеется неодинаковость социального положения семей, а в интересах образовательного процесса нам приходится требовать усидчивости и внимательности... Не отвлекаться на то, кто одет лучше, кто одет хуже. Выделяться нужно знаниями и результатами учебы," - рассказала свое видение проблемы завуч школы №6 Татьяна Усольцева .

"Я считаю введение единой школьной формы не нужным, скучная и однообразная форма нашего детства не дает развиваться личности ребенка. Девочки хоть как то могут разнообразить свою форму бантиками, формой и фасоном школьного фартука. А как быть мальчикам?" - прокомментировала мама учащегося 5 класса школы №6 Наталья.

"Я за введение единой школьной формы, единственное... Очень хотелось, что бы создатели одежды для школьников предложили более удобные и практичные ткани, цвета и фасоны, с учетом возрастной категории," - рассказала ivbg.ru мама двух школьников школы №7.

Почти половина россиян не ожидает перемен в отношениях между РФ и США при Трампе

Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Согласно опросу ВЦИОМ, ожидания россиян от второго президентского срока Дональда Трампа скромнее, чем от первого. 45% опрошенных не ожидают каких-либо изменений в российско-американских отношениях, в то время как в 2016 году почти половина респондентов (46%) надеялась на их улучшение.

Россияне также с недоверием относятся к миротворческим заявлениям Трампа. На январской пресс-конференции он пообещал урегулировать конфликт на Украине за полгода, однако 51% опрошенных отнеслись к этому обещанию скептически, а 31% считают, что ему скорее удастся это сделать. 18% респондентов затруднились с ответом.

Мнения россиян относительно влияния президентства Трампа на позиции США в мире также разделились. 41% опрошенных считают, что его президентство никак не скажется на влиянии США, 28% ожидают укрепления международных позиций страны, а 9% – их ослабления. 22% респондентов затруднились с ответом.

Вам будет интересно
Перминов: обещание кандидата в канцлеры ФРГ перезапустить "Северный поток" продиктовано экономическими проблемами в стране
Германия по-прежнему зависит от российских энергоресурсов. Однако открыто об этом говорить в Бундестаге не решались, тема фактически была табуирована...