Лаппеенранта — один из самых экологичных городов мира

Поделиться
На фото – солнечные панели на крыше здания Технологического университета Лаппеенранты (LUT).

Финский город Лаппеенранта вошел в список 14 самых экологичных городов мира по итогам международной акции «Час Земли», организованной Всемирным фондом дикой природы. Итоги международного конкурса «Час Земли» были подведены 27 марта в Ванкувере.

Победителем стал город Кейптаун (ЮАР). Всего же в акции участвовали в общей сложности более 160 городов из 14 разных стран, а Лаппеенранта была единственным финским городом, принявшим участие в этом конкурсе.

Все города-участники оценивались по предпринимаемым ими мерам в борьбе с изменениями климата, в частности, в области производства альтернативных источников и развития транспорта.

Как сообщили ivbg.ru в Администрации Лаппеенранты, в последние годы Лаппеенранта активно инвестирует средства в использование ветровой и солнечной энергии и в научные разработки в этой области. Технологический университет Лаппенранты является ведущим в Финляндии центром научных исследований и образования в области энергетики. Развитие возобновляемых источников энергии – одно из приоритетных направлений университета.

Одной из целей стратегии развития Лаппеенранты до 2028 года является создание модели экологичного города, где инновационный рост коммерческих предприятий обеспечивается благодаря чистой окружающей среде и безотходному производству.

Лаппеенранта стремится стать тестовым пространством для экологических инноваций, о чем свидетельствует начатое строительство насосной станции в Кивисалми и гибридный автобус, разработанный для нужд общественного транспорта будущего.

Также с список самых экологичных городов вошли Копенгаген, Стокгольм и Сеул.