XP канула в Лету

Поделиться

8 апреля 2014 года, Microsoft прекратило поддержку Windows XP – через 12,5 лет после выпуска. Программный гигант несколько раз продлял поддержку XP, но 2014 год стал последним.

Microsoft с 8 апреля прекратила поддерживать операционную систему Windows XP. Об этом говорится в сообщении пресс-службе компании.

Несмотря на это, многие все еще используют Windows XP. Даже сейчас старенькая ОС находится на втором месте по популярности среди операционных систем, уступая лишь Windows 7. При этом доля XP вдвое больше, чем у всех Mac вместе взятых.

“Общая поддержка” для Windows XP закончилась в 2009 году, но “расширенная поддержка” продолжала по сей день. С этого дня прекращён выпуск автоматических обновлений, которые повышают защиту компьютера с этой ОС.

Выборжцы к этой новости относятся по-разному:

«Мне лично без разницы, у меня Mac», — говорит студентка Алиса.

«Я попробовал почти все версии Windows XP, если бы я создал ОС, то она была бы без сервиса. Тем, которые сильно влияют на систему и на железо, с моей стороны я не стал бы торопиться убирать Windows XP далеко в ящик, можно просто решить и выпустить Windows XP, или даже вообще все версии Windows без сервиса оформления рабочего стола», — прокомментировал программист Евгений.

«Для меня это любимая версия «винды», в ней много скрытых функций, которые очень помогают в работе, к сожалению в других системах их нет», — сказала музыкант Наталья.