Официальный гимн появится у Ленинградской области не позднее 20 июня 2014 года

Поделиться

Правительством Ленобласти объявлен конкурс на создание гимна региона. Любой желающий может попробовать свои силы в написании музыкального шедевра.

Обязанности организатора конкурса возложены на областной комитет по культуре Ленинградской области.

Конкурс открытый и будет проводиться в один тур. Сроки проведения – с 25 апреля по 20 июня. В нём могут принять участие профессиональные и самодеятельные композиторы, музыканты, поэты, творческие коллективы, иные граждане и объединения граждан, а также юридические лица. Конкурсные материалы должны быть предоставлены с 25 апреля по 31 мая.

Гимн должен соответствовать следующим требованиям: целостное музыкально-поэтическое произведение длительностью от 3 до 4 минут для оркестрового, хорового, оркестрово-хорового либо иного вокального и инструментального исполнения, соблюдение в стихотворном тексте всех признаков поэтического произведения и жанровых особенностей, торжественный, патетический, патриотический и жизнеутверждающий характер, отсутствие элементов музыкальной редакции и текста гимна Российской Федерации.

Кроме того, в тексте проекта желательно отразить историческое прошлое и настоящее Санкт-Петербургской губернии и Ленинградской области, многонациональный уклад, героическую борьбу за объединение земель России и самостоятельность Российского государства, а также желание жителей Ленинградской области улучшать общественное благосостояние.

Участник конкурса может предоставить несколько вариантов проекта гимна.

Свою работу нужно отправить по адресу: 198097, Санкт-Петербург, ул. Трефолева д. 34, комитет по культуре Ленинградской области, с пометкой «На конкурс».

Для оценки предложений создана компетентная комиссия во главе с губернатором области Александром Дрозденко, выберет лучший вариант музыки и слов.
Заседания конкурсной комиссии будут проводиться с 1 по 17 июня. Записи проектов гимна будут размещаться на портале Администрации Ленинградской области для голосования, результаты которого будут учитываться при определении победителя.

Победитель станет известен не позднее 20 июня 2014 года и будет награжден ценным подарком от Ленинградской области.

Разговоры о создании гимна Ленинградской области ведутся уже несколько лет. Еще при прежнем губернаторе, Валерии Сердюкове, депутаты областного ЗакСа обращались к нему с просьбой провести конкурс на создание лучшего гимна региона, однако до реального воплощения этой идеи дело так и не дошло.
Напомним, гимн Ленобласти мог появиться еще в 1997 году, когда принимался закон о гербе и флаге региона. На рассмотрение специальной комиссии было представлено 12 вариантов, но ни один из них не был выбран.