Сегодня в России отмечается Пушкинский день

Поделиться

6 июня 2014 года Россия отмечает 215-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Литературное творчество этого великого поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его книги объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей.

Пушкина часто называют основателем русской литературы. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Именно они лежат в основании русской души.

Интересные факты:

В честь Александра Пушкина названы улицы и площади нашей страны; его имя носят институты, театры, библиотеки; есть планета « 2208 Pushkin»; есть картер на планете Меркурий, названный в честь поэта.
А в Эфиопии несколько лет назад установлен памятник Пушкину, где на постаменте высечены слова: «Нашему поэту».

Оказывается, в знаменитый Лицей Пушкин поступил по блату. Лицей основал министр Сперанский, с которым был знаком дядя Пушкина, известный поэт того времени – Василий Львович Пушкин.

Известно, что учился будущий поэт неважно – в списке успевающих учеников, который подготовили к выпускному вечеру, Пушкин был вторым с конца. Особенно не давалась Пушкину математика.

Однажды преподаватель Карцов вызвал его к доске решать задачу. «Пушкин долго переминался с ноги на ногу и все писал молча какие-то формулы. Карцов спросил его наконец:
-Что же вышло? Чему равняется икс?
Пушкин, улыбаясь, ответил:
-Нулю!
-Хорошо! У вас, Пушкин, в моем классе все кончается нулем. Садитесь на свое место и пишите стихи.» (из воспоминаний И.И.Пущина)

И в то же время лицеисты отмечали, что Пушкин их «опередил, многое прочел; но достоинство его состояло в том, что он отнюдь не думал высказываться и важничать». А по-французски никто из лицеистов не говорил и не писал так, как Пушкин, поэтому его прозвали Французом.

Москва. Вьюжный февраль 1831 года. Церковь Большого Вознесения на Никитской улице. Венчание А.С.Пушкина и Н.Н.Гончаровой. Кольцо поэта падает, катится по ковру. Он наклоняется, чтобы поднять его. Гаснет свеча, а с аналоя падает крест и Евангелие. Сколько знаков! Но выбор уже сделан.

Я влюблен, я очарован,
Словом, я огончарован.

Перед дуэлью с Дантесом Пушкин не вспомнил о предсказании гадалки, которая напророчила ему смерть от белого человека на 37 году жизни. 29 января 1837 года – день смерти поэта. 38 ему ещё не исполнилось. А Дантес – красивый блондин.

Убийца Пушкина, так и не осознавший, кого он убил. Приговор ему вынесла дочь, Леония-Шарлотта. Живя во Франции, девушка выучила русский язык, зачитывалась произведениями своего дяди, а отца называла «убийцей Пушкина».

Кроме того, 6 июня также является всемирным днём русского языка.

looking items to my wardrobe
Isabel Marant Sneakers Finding Top Shelf Cigars for Bottom Shelf Prices

The pH of the soil should be slightly acidic to slightly alkaline
spaccio woolrich bolognaBest dinner dress for men Fashion Show