Грандиозный пожар в Старом Выборге: подробности

Поделиться

Воскресный пожар в историческом центре Выборга взбудоражил весь город: горело здание, в котором ранее находился штаб 30 гвардейского корпуса. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. А в соцсетях возникли жаркие споры о том, преднамеренно ли уничтожается Старый город.

Среди выборжцев это происшествие вызвало волну недовольств, ведь и без того на состояние домов и исторических зданий в Старом городе без слез не взглянешь. Как правильно отмечают выборжцы, старый Выборг особенно напоминает погибшие Помпеи.

— И что дальше??? снесут??? весь город разрушили!!! Интересно пожарные также и обычные дома тушат???, — пишет ВКонтакте Ирина Богданова.

— Кто если не мы, будем бороться за наши города? Обидно и больно, что во время войны люди жизни отдавали, чтобы историю сохранить, здания… взять тот же Питер-блокаду. А тут 21 век и среди белого дня… здания сжигают, — пишет там же Мария Малых.

— Как всегда,бесхозные исторические здания у нас загораются с крыш. Альпинисты у нас «бомжи». Спишут же все на них. Аналогично, по одному сценарию, горели все бесхозные уникальные здания у нас на Крепостной. М-да.., — пишет  на страничке ВКонтакте Олега Черных Светлана Галахова.

— Очень хотелось бы, чтоб в Cтаром городе сохранилась архитектура ГОРОДА!!!!!!! Это очень важно… так же, как брусчатка и всё такое… без этого всего город умрёт!!!!!!!!! Я родился в этом городе и хочу, что бы он оставался таким, каким я помню его с детства!!!, — отвечает Саня Гадов.

Напомним, в числе других разрушающихся зданий Миноброны на территории Выборга, бесхозное здание бывшего штаба 30 гвардейского корпуса предполагалось перевести из собственности военных в муниципальную собственность. Об этом ранее глава муниципального образования Геннадий Орлов рассказал в интервью ivbg.ru. Однако, сегодня ситуация такова, что передача до сих пор не проведена. А о том, как охраняет свое имущество Минобороны, выборжцам хорошо известно. Стоит вспомнить, например, заброшенные продовольственные склады неподалеку от Анненских укреплений, которые горели уже не один раз. Кстати, корреспонденты  ivbg.ru заметили на месте ЧП представителей военного ведомства, но никаких действий они не предпринимали, да и предпринять не могли.

Возгорание произошло в 17:57 в здании на улице Северный Вал в Выборге. Но момент прибытия пожарных, уже полыхали: 4-й этаж, чердак и кровля.

В тушении пожара приняли участие 7 пожарных расчетов 52 пожарной части, всего 71 человек. Помимо этого, на место незамедлительно выехало руководство военного следственного отдела Следственного комитета России по Выборгскому гарнизону Западного военного округа. Огонь был такой силы, что справиться с ним смогли лишь в 4:48. Последствия пожара до сих пор оцениваются.

Самое обидное в тушении этого пожара оказалась так называемая техническая заминка. Долгое время пожарным не удавалось подать большой напор воды из шлангов. Что стало причиной заминки, ivbg.ru рассказала инспектор Выборгского отдела ОНД Мария Пан, которая лично присутствовала на пожаре.

— Этот дом старого типа, возле него стояли гидранты финского образца, в связи с чем было просто невозможно подать напор больше, чем 5 атмосфер. Поэтому было принято решение установить подачу воды на пожарный автомобиль прямо из Финского залива. Рукава были проложены через проезжую часть, но с установкой рукавных мостков, чтобы машины могли проезжать. Однако некоторые автомобилисты проезжали не по специально установленным мосткам, а прямо по рукавам, находящимся под давлением. Вследствие чего неоднократно происходил разрыв рукавных линий, которые необходимо было чинить. Это все создавало дополнительные задержки в тушении пожара, — прокомментировала ivbg.ru Мария Пан.

Ситуацию серьезно осложнило и то, что здание сложной конфигурации, со старыми деревянными перекрытиями, утепленными внутри соломой. Это привело к моментальному распространению огня, создалась угроза падения кровли.

Причины этого страшного пожара еще выясняются, однако, как рассказали ivbg.ru в ГУ МЧСРоссии по Ленобласти, судя по характеру возгорания, версия поджога маловероятна.

В результате пожара у здания сгорела кровля, обрушилась старинная башенка, выгорели 4 этаж и чердак.

Надеяться на авось пока приходится и иным бесхозным зданиям, оборудованным пожарными гидрантами старого финского образца. Какой трагедией может обернуться пожар в любом из них, одному Богу известно.

Фото: Марина Шубина, специально для ivbg.ru.

Текст: Светлана Соловьева.