На сохранение сгоревшего штаба корпуса в Выборге выделят 200 тысяч рублей

Поделиться

На экстренное сохранение сгоревшего здания бывшего штаба гвардейского корпуса в Выборге из городского бюджета выделят порядка 200 тысяч рублей. Об этом стало известно на пресс-конференции с представителями администрации, состоявшейся сегодня, 15 июля. Помимо этого, предстоит решить судьбу еще 68 объектов, которые передаются Министерством обороны РФ в муниципальную собственность.

Причину пожара в старинном здании на ул. Северный Вал, 11 в Старом Выборге еще устанавливают дознаватели, но наиболее вероятная версия — неосторожное обращение с огнем лиц без определенного места жительства. Огнеборцы, прибыв на место ЧП, обнаружили в еще сохранившихся помещениях здания раскинутые повсюду банки, остатки еды, одноразовую посуда.

Напомним, возгорание в заброшенном здании штаба корпуса — случай далеко не первый.

Последний пожар серьезно повредил здание. Тушили его, что называется, всем миром. Помощь предлагали даже прохожие: их задействовали в раскладке пожарных рукавов, подающих воду и в охране территории.

— На борьбу с пожаром были брошены силы 9-ти расчетов, в основном, 52 и 53 ПЧ, — всего в тушении приняли участие 71 человек. Были вызваны даже свободные от несения службы сотрудники. Помимо этого, были привлечены дополнительные расчеты из Высоцка, две воинские пожарные команды из Глебычево и Каменки. К тому же, на место ЧП незамедлительно прибыло головное подразделение МЧС, где был организован и развернут оперативный штаб, и представители военной прокуратуры, — рассказал ivbg.ru начальник 26  пожарного отряда Александр Красовскй, лично руководивший тушением пожара.

Начальник 26 пожарного отряда Александр Красовскй

Итог неутешительный: обрушен флигель на крыше, выгорели 2-й, 3-й и 4-й этажи.

Между тем, здание бывшего штаба 30 гвардейского корпуса является вновь выявленным объектом историко- культурного наследия. Построено оно в 1897 году по проекту архитектора Фредерика Теслефа. Это один из немногих домов, которые не пострадали в ходе боевых действий во время советско-финской войны. После окончания войны реконструкция здания не проводилась. А сразу после 1944 года дом занимало Министерство обороны. Но после того, как ведомство покинуло штаб корпуса, охрана его не осуществлялась вообще.

— Администрация города еще в 2010 году писала обращения к Министру обороны (на тот момент им был Валерий Сердюков) с просьбой передать здание бывшего штаба гвардейского корпуса в муниципальную собственность. Минобороны не заключало охранного обязательства по зданию, не проводило государственной историко-культурной экспертизы и не определяло его статуса. А между тем, в этом доходном доме некогда были мозаичные потолки и паркетные полы, изразцовые камины и кованая ограда лестницы. Утраты уникального внутреннего убранства фиксировались с 2010 года по 2014 гг.  После последнего пожара в здании, на место были вызваны представители Департамент государственной охраны. Нами направлено обращение на проведение первоочередных противоаварийных работ и заключение охранного обязательства: чтобы спасти хотя бы то, что осталось от дома, и по возможности восстановить часть утраченного, — рассказала ivbg.ru помощник главы администрации МО «Выборгский район» Елена Климова.

Cвидетельство о перевода здания штаба гвардейского корпуса из ведомства Минобороны в муниципальную собственность, администрацией было получено только в пятницу, 11 июля этого года. Таким образом, получается, что на момент пожара собственником штаба корпуса уже было муниципальное образование «Город Выборг».

— Документ поступил в администрацию в пятницу, в 15:00.  А уже в воскресенье, к несчастью, случился пожар. Если бы свидетельство было получено раньше, мы бы приняли соответствующие меры по охране здания, чего добивались на протяжении последних лет, — прокомментировал ivbg.ru первый заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Владимир Рошкович.

При этом Владимир Рошкович отметил, что у представителей администрации пока нет представления о том, что может быть в этом здании:

— Вчера прошло заседание комиссии по ЧС, на котором мы поставили задачи установить бетонные ограждения вокруг здания, убрать навесные конструкции, которые угрожают здоровью и жизни граждан,  нанять подрядчика для устранения значимых дефектов. В дальнейшем планируется законсервировать здание  и выставить его на торги.

Таким же образом прорабатывается судьба всех 69 объектов, часть из которых уже переведена из собственности Минобороны в муниципальную, отметили в администрации. Средства, которые должны идти на их охрану и содержание,  будут запланированы на ближайшей сессии Совета депутатов города, которая состоится 24 июля.

— Приказом Минобороны РФ №270 от 21 марта этого года в муниципальную собственность были переданы объекты недвижимого имущества в Выборге, расположенные на ул. Петровской, ул. Островной, Песочной, по ул. Данилова, на Светогорском шоссе, и на ул. Северный Вал. В настоящее время проводится регистрация права муниципальной собственности данных объектов, после чего будет организована их охрана, — рассказал ivbg.ru заместитель председателя Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству Выборгского района Михаил Кузьмин.

Стоит отметить, что не все эти 69 объектов представляют историческую ценность. Наряду со сгоревшим штабом корпуса и зданием комендатуры, которое нуждается в восстановлении, передаются в  собственность муниципалов и бывшие военные склады. Расположены они на земельных участках. Эти постройки  планируют демонтировать, а сами участки рассматривать под земельные проекты. Объем работ, которые нужно будет при этом проводить, большой: необходимо готовить техническую документацию, которую не передало Минобороны, и сделать эти объекты привлекательными для потенциальных инвесторов.

Фото, текст: Светлана Соловьева.