На нас надвигается туман

Поделиться
Сильный туман ожидается в Ленинградской области ночью и утром 3 и 4 октября,  сообщает Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В связи с неблагоприятной метеорологической обстановкой ГУ МЧС России по Ленобласти предупреждает о возможных нарушениях в работе транспорта и увеличении опасности ДТП на трассах.
Статистика дорожных происшествий свидетельствует, что более трети всех самых серьёзных автомобильных аварий происходит именно в условиях резкого снижения видимости, вызванного туманом. Стоит помнить, что основным залогом безопасной езды в условиях тумана является значительное снижение скоростного режима.
Поскольку в это время года темнеет рано, пешеходам необходимо позаботится о том, чтобы на одежде были закреплены светоотражающие материалы. В Финляндии сезон светоотражателей (фликеров) уже начался.  По данным Ведомства безопасности движения Финляндии большая часть всех смертей пешеходов на дорогах Страны Суоми происходит в темное время суток: в 2011 году в погибли 20 пешеходов, из них у 14 не было светоотражателя.
Напоминаем, при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112».
В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон горячей линии: 8(812)579-99-99.