Температура поднимется до + 1 С. Пасмурно. Ветер южный 4 м/с.
Приметы на сегодня.
В народе прозвище Студит связывали с похолоданием, которое наступало в это время: «Федор Студит землю студит» или «Со дня Федора Студита стало холодно и сердито». В ноябре, согласно поверьям, уходил с земли дух осени - жицень, а ему на смену приходит дух зимы - зюзя.
Жицень представлялся в образе плюгавого трехглазого мужичка с косматой головой и всклокоченной, давно не чесанной бородой. Крестьяне верили, что осенний дух ходит по полям и огородам и смотрит - весь ли урожай убран.
Если он замечал где-то недожатые колосья, то срывал их с поля, вязал в сноп и относил на гумно тому хозяину, который вовремя убрал урожай. Считалось, что на том поле, где жицень подобрал колосья, в следующем году случится неурожай, там же, куда он принес сноп, уродится много хлеба.
Считалось, что с этого дня прилетают зимние ветры, от которых бывает студено на дворе и морозно на земле. Если на Федора много звезд на небе - будет большой урожай ягод и грибов на будущее лето. Чтобы примета сбылась, в этот день обязательно заваривали чай с сушеной малиной, земляникой или черникой. Было принято есть в этот день горячие - с огня - щи, причем чем больше таких щей съешь, тем теплее зима будет. Говорили: «На печке, да около огненных щей, и в Студитов день не застудишься!»
Именинники дня: Викентий, Виктор, Евгений, Максим, Степан, Федор.
17.9°