На войну в Финляндии выделили 150 тысяч рублей

Поделиться

Дом-музей Владимира Ленина выиграл грант в размере 150 тысяч рублей. На эту сумму городской историко-культурный центр продолжит исследования событий 1918 года, происходивших в Выборге.

Уже шестой год музей принимает участие в российско-финском культурном форуме. В этом году в конкурсе приняли участие 370 проектов из разных областей культуры и искусства. В финале мероприятия лучшим, среди музейных проектов был признан проект, разработанный в доме-музее Ленина. Он посвящён 1918-му году, это время гражданской войны в Финляндии. Победа стала хорошим подарком к юбилею музея. В 2013 году ему исполнилось 55 лет.
В 1958 г. в Выборге открыт мемориальный музей Ленина. В комнате, где жил Владимир Ленин, воссоздана обстановка того времени. В двух других развернута экспозиция, которая рассказывает о пребывании В. И. Ленина в сентябре — начале октября 1917 года в Выборге, где он бывал и раньше (в 1906 — 1907 гг.), о руководстве им партией большевиков и подготовкой ее к во-оружейному восстанию. В экспозиции представлено более 10 работ, написанных Владимиром Лениным в Выборге.