В Выборге вышел новый календарь о тайнах города

Поделиться

В Выборге выпущен новый календарь с удивительными фактами о городе. Издание ручной работы оказалось таким популярным, что были распроданы практически все экземпляры.

Казалось бы, чего мы не знаем о Выборге? Сколько раз читали книги, смотрели фильмы или слушали рассказы экскурсоводов о городе. Но знаете ли вы что раньше находилось на месте гостиницы «Дружба»? Или на сколько различалось время в Выборге и Хельсинки? Удивительно сколько фактов таит в себе, казалось бы, исхоженный вдоль и поперёк город. О них можно узнать в новом календаре, придуманном Дмитримем Семёновым.

Стильный конверт «под старину», в который календарь упакован, сразу привлекает внимание: выполнен он из бумаги желтовато-коричневого цвета и закрыт восковой печатью. Само издание украшено рисунками, словно на листах черновиков великого поэта Александра Пушкина, а надписи на календаре выполнены необычным шрифтом. А страницы календаря соединены звеньями цепи.

Был вопрос как скрепить календарь, не хотелось делать ретро- вещь с современной скрепкой. Тогда мы нашли в одном из магазинов обычную цепь, называемую почему-то церковной. Купили метров 50, звенья раскрепили плоскогубцами и вставили в соответствующие дырочки на календаре. Поэтому, можно сказать, что это календарь ручной работы, — рассказал ivbg.ru Дмитрий Семенов.

Необычный календарь был отпечатан на старинных станках Выборгской типографии методом ручного набора.

Сотрудники нашей типографии — настоящие специалисты! Они долго экспериментировали, смешивали краски, печатали на старинных станках. Но именно благодаря этому и получилось воплотить нашу идею в жизнь! — отметил Дмитрий Семенов.

Отметим, на создание шедевра у авторов ушло несколько месяцев беспрерывной работы. И труд оправдал ожидания, тираж был продан, находясь ещё в печати. Сейчас приобрести его удастся только самому везучему.

Кстати, авторы в ближайшее время планируют переиздать календарь, добавив ещё страницу на финском языке.