На таможенном посту «Выборгский» задержали 20 тонн озоноразрушающего газа

Поделиться

20 тонн озоноразрушающего газа задержано на таможенном посту «Выборгский».

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе СЗТУ, груз прибыл на территорию Российской Федерации из Китая.

На таможенном посту «Выборгский» сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Северо-Западной оперативной таможни (СЗОТ) совместно с сотрудниками Выборгской таможни задержали 20 тонн озоноразрушающего газа.

Согласно сведениям, в поданной таможенной декларации, под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления» был заявлен товар: газообразный хладагент (фреон R-134) разрешенный к ввозу на территорию РФ.

После проведения таможенного досмотра установлено, что в картонных коробках с маркировкой «134а» вместо заявленного разрешенного газа, находиться совсем иной, а именно запрещенный озоноразрушающий газ дифторхлорметан (фреон R-22).

В соответствии с Постановлением Правительства от 13.09.2012 № 923, товар – дифторхлорметан включен в перечень стратегически важных товаров и ресурсов.

Товар изъят и помещен на ответственное хранение его стоимость составляет 3 258 329,50 рублей. Отделом дознания СЗОТ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 226 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).

До конца 2014 года данный газ был запрещен к ввозу на территорию страны. На сегодняшний день ввезти дифторхлорметан можно только получив специальную лицензию.