«Выборг спортивный. От меча до мяча»

Поделиться

Выставка «Выборг спортивный. От меча до мяча» распахнёт свои двери в Выборгском замке в мае этого года. Об этом рассказали ivbg.ru в ДЮСШ «Фаворит».

Выставка задумывается как спортивная ретроспектива. Ее идея заключается в том, чтобы показать историю развития спорта в городе в разные периоды — от средневековья до современности.

Экспонаты будут представлять шведский, финляндский, советский и российский периоды. В коллекцию войдут фото- и видеоматериалы, иллюстрирующие различные эпохи, а также спортивное снаряжение, форма, предметы быта, символика.

Гости также смогут ознакомиться и со спортивными предпочтениями прошлого. Например, одной из наиболее популярных игр рыцарей в средние века были «кубы». Эта подвижная игра во многом похожа на современные городки, и шведская знать с удовольствием забавлялась ею в перерывах между войнами и политическими интригами.

Организаторами проекта выступают общественная организация «Фаворит» и комитет спорта, культуры и молодёжной политики администрации МО «Выборгский район». Авторы обращаются к горожанам с предложением поучаствовать в создании экспозиции. Если Вы располагаете интересными фотоматериалами, значками, медалями, кубками или атрибутикой, связанной со спортом, Вы можете поддержать проект, временно разместив свой экспонат на выставке. Предварительный осмотр таких объектов проходит в Выборгском Доме молодёжи по адресу: улица Димитрова, дом 5. Всю интересующую информацию можете задать по телефону 2-01-24. В электронном виде материалы можно отправлять по адресу: [email protected].

Ожидается, что выставка «Выборг спортивный. От меча до мяча» будет работать с мая по сентябрь 2015 года.