Будущих водителей ждёт экзамен по новым правилам

Поделиться

Проект нового регламента о приеме экзаменов в ГИБДД опубликован для общественного обсуждения на Едином портале regulation.gov.ru.

85-ти страничный документ, на основании которого в ближайшем времени россияне будут получать «права», носит на редкость длинное название: «Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».

В соответствии с бумагой, выпускников автошкол ожидает при экзамене в ГИБДД ряд новшеств:

  • В водительские удостоверения для граждан, имеющих ограничения по зрению, слуху или иным медицинским показателям вернутся специальные отметки.
  • Сейчас в ходе теоретического экзамена соискатель имеет право совершить две ошибки, отвечая на 20 вопросов. По новому регламенту за каждую из них он получит по 5 «штрафных» дополнительных вопросов и 5 минут на ответы. При хотя бы одном неверном ответе на допвопрос будет считаться, что тест не сдан.
  • В практической части — упражнении на площадке — придется выполнить четыре упражнения вместо прежних трех из пяти. Причём всего за 20 минут.
  • В ходе городской части экзамена будущий водитель должен совершить обгон или опережение попутного транспортного средства. А за не пристегнутый ремень безопасности, например, будет начисляться не один как сейчас, а три штрафных балла. Заглохший при трогании двигатель, тоже станет «криминалом» стоимостью в один штрафной балл. Напомним, сдать экзамен можно, получив менее 5 штрафных баллов.