Выборгские автомобилисты сэкономят на платных парковках Петербурга

Поделиться

Пилотная зона платных парковок в центре Петербурга откроется только в третьем квартале текущего года. Город еще интегрирует информационную базу СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» с существующими городскими системами. Готовится к запуску процесс выдачи резидентных разрешений. А это значит, что жители Выборга, отправляющиеся в Петербург на автомобилях, сэкономят на парковках.

Запуск пилотной зоны платной парковки в центре Петербурга откладывается, точная дата пока не определена, пишет Коммерсант. Ранее срок был назначен на май.

В настоящее время происходит интеграция городской информационной системы, без которой не может быть запущен процесс выдачи резидентных разрешений. Для этого также комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) должен выпустить нормативно-правовой акт о дате запуска пилотной зоны платной парковки. Только после этого городские многофункциональные центры (МФЦ) смогут выдавать соответствующие абонементы.

Тариф на парковку составит 60 рублей в час, стоимость резидентного разрешения составит 1,8 тыс. рублей в год. Месячный абонемент будет стоить 12 тыс. рублей, годовой — 108 тыс. рублей. За право оставить машину на улице в выходные и праздничные дни также придется платить. Все горожане могут бесплатно оставлять машину в зоне платной парковки ночью, с 20:00 до 08:00.

Таким образом, жители Выборга и района, направляющиеся в Северную столицу на своих автомобилях, смогут еще какое-то время экономить на парковках.