Список Законодательного собрания Ленобласти возглавят Миронов и Жириновский

Поделиться

В этом году на выборах в законодательное собрание парламентская оппозиция делает большую ставку на партийных лидеров. В ЛДПР и «Справедливой России» для усиления позиций партий в регионах лидерами списков кандидатов станут Владимир Жириновский и Сергей Миронов.

Системная оппозиция на выборах в заксобрания и гордумы в этом году противопоставит «Единой России» своих лидеров, сообщают «Известия».

В КПРФ ожидают, что предвыборная кампания-2015 будет гораздо жестче, чем ранее. Условия борьбы задаст партия власти, которая, «несмотря на официальные заявления о росте ее рейтинга, на самом деле его теряет», пишет «Коммерсант», ссылаясь на депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева. Он сообщил, что списки кандидатов от компартии в большей части регионов возглавят первые секретари обкомов и «знаковые политические фигуры». В некоторых случаях это будут депутаты Госдумы, добавил Соловьев.

В «Справедливой России» и в ЛДПР заявили, что их региональные списки возглавят в том числе партийные лидеры – Сергей Миронов и Владимир Жириновский.

В каких-то регионах списки возглавят местные политики, в каких-то депутаты Госдумы, избранные от этих регионов, где-то списки возглавит сам Владимир Жириновский, – рассказал депутат Игорь Лебедев.

Он добавил, что кампания либерал-демократов будет основана на критике федеральных властей, поскольку других объектов для критики у партии нет: «Кого тогда критиковать? КПРФ или «Справедливую Россию»? Но у них нет в руках реальной власти, они тут ни при чем».

Между тем в «Единой России» ставку намерены сделать также на «ярких, сильных кандидатов», сообщил секретарь генсовета партии Сергей Неверов. Он также подчеркнул, что главным принципом грядущей избирательной кампании для партии власти станет консолидация политических сил и общества на фоне внешнего экономического и политического давления на Россию.

Напомним, 13 сентября 2015 года прямые выборы губернаторов пройдут как минимум в 11 регионах России. Ещё в 11 регионах предстоит избрать депутатов региональных парламентов. Выборы депутатов законодательных собраний столиц регионов состоятся в 25 городах. Прямых выборов мэров региональных столичных центров не будет.