Школьники Выборгского района представят Ленобласть на всероссийских олимпиадах

Поделиться

43 школьника Ленинградской области, в том числе из Выборгского района, представят регион на финальных этапах общероссийских олимпиад по разным предметам.

Фото из архива

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Губернатора и Правительства ЛО, 11 областных школьников поедут в Великий Новгород на олимпиаду по астрономии. По три человека примут участие в олимпиадах по французскому языку, по технологии и истории, по ОБЖ и литературе. В знаниях в русском, английском, немецком языках, физике, экономике, физкультуре и биологии со сверстникам из других регионов посоревнуются по два ученика из 47-го региона. По одному участнику отправятся на олимпиаду по географии, обществознанию и информатике. Все они состоятся в разных городах России.

Олимпиадное движение в 47-м регионе набирает обороты. Наиболее высокие результаты по большинству предметов олимпиады показывают ученики Гатчинского, Всеволожского, Тихвинского, Киришского, Выборгского, Кингисеппского, Кировского районов и Сосновоборского городского округа.

14 апреля в 12.00 в актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д.7/9) пройдет церемония чествования победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2014-2015 учебного года. Грамотами комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и памятными медалями олимпиады будут награждены победители и призеры, а также педагоги-наставники – всего более 420 человек участников церемонии. В мероприятии примет участие 351 школьник: 54 победителя и 297 призеров.

Справка.
Всероссийская олимпиада школьников проводится по 21 общеобразовательному предмету. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады без вступительных испытаний принимаются в учреждения среднего и высшего профессионального образования в соответствии с профилем олимпиады. Им также присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В 2014 году в Ленинградской области в школьном этапе олимпиады приняло участие 52 557 обучающихся, что превышает показатель 2013 года на 9,47%, из них 37939 человек стали победителями и призерами, что превышает показатель 2013 года на 26,63%.

В муниципальном этапе олимпиады – 14095 обучающихся, что превышает показатель 2013 года на 6,45% из них 6528 человек стали победителями и призерами, что превышает показатель 2013 года на 14,23%.

В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников приняло участие 1 387 человек из всех районов Ленинградской области.