Губернатор Ленобласти рассказал ivbg.ru о том, когда Выборг станет «конфеткой»

Поделиться

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко провел накануне встречу с главными редакторами региональной прессы. Обсудили широкий круг вопросов, в большинстве случаев касающихся проблем СМИ и взаимодействия их с правительственными комитетами. Но ivbg.ru не смогли не задать вопрос о сроках начала работ по реставрации старой части Выборга, и в частности Выборгского замка.

 

Вопрос, видимо, часто задаваем: пресс-секретарь губернатора тут же «выстрелила» списком комитетов и прочих органов, куда следовало бы обратиться. Но Александр Дрозденко все-таки ответил. И очень эмоционально.

— Обидна реакция жителей Выборга. 30 лет никто не поднимал этой проблемы, никто не занимался вопросами реконструкции и реставрации памятников истории. И проблемы как будто не существовало. Как только начали заниматься — сразу поднялись общественники. Получается, чтобы не будоражить общественное мнение, не нужно никакие проблемы решать? Да, сегодня есть решение на транш 4 миллиардов рублей на реставрацию старого Выборга: 3 – из федерального бюджета, 1 – из областного. В четверг будет обсуждаться уже концепция. Точно знаю, что еще добавили на проект денег. До конца года будет разрабатываться и согласовываться проект, в 2016 году приступим к работам. Программа рассчитана на 5 лет. И нужно сказать, 4 млрд — очень мало! Нужно примерно 30 млрд рублей, чтобы все привести в порядок. Но лет через 5 мы хоть какие-то результаты получим.

Отметил губернатор и тот странный факт, что общественность опасается поддерживать инициативы власти, какими бы благими они ни были: «если мы против власти – значит мы модные, прогрессивные и хорошие, а как только власть поддержим – сразу станем плохими». В том числе это относится и к региональным СМИ.