Выборг готовится к baby-буму

Поделиться

Завершены работы по капитальному ремонту филиала детского сада № 11 «Светлячок», расположенного по адресу: ул. Александра Невского, д. 3. Работы были начаты весной нынешнего года, 

На втором этаже здания находятся жилые помещения. Раньше, еще в 70-е годы прошлого столетия, в этом доме тоже располагался детский сад. Однако в стране начался демографический спад, и помещение заняла пекарня, затем миграционная служба. Но проблема с нехваткой мест в детских садах заставляет возвращать бывшие здания детских садов в систему дошкольного образования.

На капитальный ремонт, по словам заведующей детским садом № 11 Ольги Параниной, были выделены средства из областного и местного бюджетов в размере 20 миллионов рулей. Во всех помещениях, кроме спален, уложены теплые полы, заменена система отопления. По требованиям правил пожарной безопасности в спальнях и игровых имеются отдельные запасные выходы. Установлена современная система дымоудаления и вентиляции. Имеется медицинский блок, в котором располагаются процедурный кабинет и кабинет врача. Есть отдельные моечные для мытья посуды с двумя входами. Одним словом, все работы по капитальному ремонту выполнены в соответствии с новыми требованиями СанПина. «Мы продуманно подошли и к выбору колера для игровых и спален. Старались подобрать спокойные уравновешенные тона», — рассказывает Ольга Васильевна.

Как сообщает пресс-служба МО «Выборгский район» ЛО, на покупку оборудования выделены средства из федерального бюджета по программе модернизации дошкольного образования на 2013 год в размере 2,9 млн. рублей. «Аукционы на приобретение мебели, оборудования для пищеблока, игровых, спален, прачечной и пр. уже запущены. Так что совсем скоро, максимум через месяц, наши маленькие ребята начнут посещать этот комфортный и уютный детсад», — говорит Ольга Паранина.

Как рассказали представители управления образования, предпринимаются активные меры по сокращению очереди в детские сады и обеспечению 100% доступности дошкольного образования для детей старше трех лет. В частности, в декабре 2012 г. в Выборге начато строительство нового детского сада на 220 мест по улице Макарова. С 1 мая 2013 г. открыта еще одна дополнительная группа на 25 мест в детском саду «Василек» п.Рощино. Увеличено количество мест в действующих детских садах «Сказка» и «Березка» за счет изменения их вида с компенсирующего на комбинированный, открытие в них  общеразвивающих  групп дало дополнительно 40 мест.

Помимо филиала детского сада № 11 «Светлячок»  в систему дошкольного образования возвращены и другие здания. Так, в сентябре 2013 года открылся детсад на 50 мест  в п. Первомайское (ул. Ленина, 46). В конце года начнется капитальный ремонт  в здании по адресу: г.Выборг, ул. Рубежная, 22, рассчитанном на 75 мест. Открытие планируется в начале 2014 г.