Комиссия по безопасности дорожного движения Выборгского района выдала предписания перевозчикам

Поделиться

На очередной (плановой) районной комиссии по безопасности дорожного движения обсуждались вопросы организации безопасности пассажирских перевозок, содержания переездов через железнодорожные пути, жалобы жителей Выборга на перевозчиков; проконтролировано исполнение предыдущих рекомендаций, выданных в прошлом квартале.

Фото: пресс-служба Администрации

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, заслушан отчет ГИБДД о состоянии аварийности на территории Выборгского района за 1 квартал текущего года, из которого следует, что число ДТП со смертельным исходом существенно сократилось, а количество аварий осталось на прежнем уровне. Лидирующей причиной дорожно-транспортных происшествий по-прежнему остается нарушение скоростного режима.

Дополнительно ГИБДД отчиталась о ликвидации очагов аварийности. Председатель районного комитета по дорожному хозяйству и транспорту Дмитрий Романенко рекомендовал обо всех нововведениях известить население через СМИ.

Представители автотранспортных предприятий сообщили о мерах, предпринимаемых ими для повышения ответственности водителей и дисциплинарных взысканиях за нарушения, которые повлекли за собой обоснованные жалобы со стороны пассажиров. К примеру, для обеспечения безопасности пассажиропотока на входе в салон автобуса и выходе «Виплайн» намерен дооборудовать водительские панели управления камерами видеонаблюдения и установить третье зеркало, чтобы исключить возможность несчастных случаев (к примеру: защемления пассажиров дверьми и их выпадения из салона при движении автобуса).

Особенно тщательно были рассмотрены примеры нарушения водителями общественного транспорта правил дорожного движения. В качестве пресечения этого явления всем перевозчикам дана рекомендация: учитывать не только стаж, но и безупречность истории административных правонарушений по линии ГИБДД.

Кроме того, комитету образования дано поручение разработать нормативы применения школьниками светоотражающих элементов и ввести их для применения в выборгских школах.

Говорили о том, что во многих учреждениях прошли акции по бесплатному распространению светящихся браслетов, наклеек. Но мало обеспечить школьников светоотражающими предметами, они должны их применять на практике. Районной комиссией по безопасности дорожного движения рекомендовано выработать единые правила и методы для учебных учреждений.

Отметим, что заседания комиссии по безопасности МО «Выборгский район» проходят ежеквартально.