weather 19.9°
$ 72.45
83.80

Главная / Новости / outside / На парламентских выборах в Суоми победили противники вступления страны в НАТО

На парламентских выборах в Суоми победили противники вступления страны в НАТО

19 апреля в Финляндии прошли парламентские выборы. На них победила оппозиционная партия «Финляндский Центр».

Лидер финской партии "Центр" Юха Сипилия
Лидер финской партии «Центр» Юха Сипилия

Партия «Центра» набирала 21,1% голосов. Это позволит ее представителям получить 49 депутатских мест,-сообщает Slon.ru

Правящая партия «Национальная коалиция», главой которой является премьер-министр Суоми Александр Стубб, получает 18,2% голосов и теряет 7 мест в парламенте, где она будет представлена 37 депутатами.

На третьем месте - «Истинные финны» с 17,6% голосов. При этом она получит в парламенте на один мандат больше, чем партия Стубба, - 38 мест.

Четвертое место с 16,5% голосами избирателей заняла «Социал-демократическая партия».

Все получившие места в парламенте партии, кроме «Национальной коалиции», выступают против участия Финляндии в НАТО и сохранение нейтрального статуса страны.А также они выступают за развитие двустороннего диалога между Москвой и Хельсинки.

В Петербурге количество бюджетных мест в вузах увеличится на 7,5%

В Петербурге количество бюджетных мест в высших учебных заведениях вырастет на 7,5% в текущем году, сообщил ректор Университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Больше мест станет доступно для студентов всех уровней обучения. Наиболее востребованными направлениями остаются инженерные специальности, искусственный интеллект, беспилотные технологии, химические и биотехнологии. Также растет интерес к экологическим специальностям. Традиционно высокий конкурс наблюдается на медицинские и педагогические направления.

Напомним, приемная кампания в вузы начнется 20 июня. Заявки от тех, кто будет сдавать внутренние экзамены, необходимо подать до 10 июля, а для остальных абитуриентов крайний срок — 25 июля. Зачисление на платные отделения начнется в конце августа.

Вам будет интересно
Очередная волна изменений: что ждать школьникам, абитуриентам и студентам?
Многие российские школьники вышли на финишную прямую. Сейчас ребята активно готовятся к экзаменам и тестированиям по изученным предметам. Кто-то плани...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться