Анонс праздничных мероприятий на станции Ладожское озеро 9 мая

Поделиться

9 мая в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начальник Октябрьской магистрали Олег Валинский, ветераны и молодежь встретят на станции Ладожское Озеро ретро-состав, как символ памяти подвига железнодорожников.

9 мая 2015 года исполняется 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в 9 часов 23 минуты электропоезд, который специально был оформлен в военной тематике профессиональными художниками, отправится с Финляндского вокзала на станцию Ладожское Озеро, где состоится праздничное мероприятие.

В честь памятной даты на станции, где в годы блокады Ленинграда начиналась железнодорожная часть Дороги жизни – легендарная Дорога Победы, начальник Октябрьской железной дороги Олег Валинский, ветераны, представители администраций, вместе вспомнят подвиг железнодорожников.

В честь него на Ладожском Озере состоится масштабная реконструкция исторических событий – в 10 часов 50 минут к платформе вокзала прибудет уникальный ретро-состав во главе с паровозом ЭУ683-32, символизирующий Победу в Великой Отечественной войне.

После этого гости мероприятия проследуют к Кургану Славы на берег Ладоги, где состоится торжественный митинг. Руководители Октябрьской железной дороги, Совета ветеранов, Комитета по молодежной политике, представители администраций поздравят ветеранов с Днем Великой Победы. Там же пройдет возложение цветов, спуск памятного венка на воды Ладожского озера.

Также собравшиеся почтят память погибших в годы войны железнодорожников, возложив цветы к паровозу-памятнику Эш-4375 «Комсомолец» времен блокады Ленинграда. Напомним, что в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне были организованы работы по реставрации одного из крупнейших мемориальных объектов Октябрьской железной дороги – исторического паровоза Эш-4375.

Также на станции Ладожское Озеро состоится торжественное открытие музея «Дорога Жизни», расположенного в здании вокзала. К 70-летию Победы здесь была проведена реконструкция, обновление экспозиции, установка современного мультимедийного оборудования.

Все присутствующие смогут ознакомиться с уникальными экспонатами музея времен Великой Отечественной войны, узнать историю создания Дороги Жизни и Дороги Победы.

Завершится праздник торжественным мероприятием в здании вокзала станции Ладожское Озеро.