#ДеньПобеды. Как это было в Выборге

Поделиться

9 мая Выборг вместе со всей страной отмечал День Победы. Жителям нашего города этот день запомнился визитом губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, парадом Победы и рядом мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы.

#ДеньПобеды. Как это было в Выборге

Акция «Бессмертный полк». Вслед за парадом военных колонна прошествовала от Рыночной до Красной площади. В ее ряды встал и губернатор области Александр Дрозденко. Всего «Бессмертном полку» в Выборге прошли 3700 человек.

Фото: Светлана Соловьева

Парад Победы на Красной площади города собрал сотни жителей Выборгского района.

Фото: Светлана Соловьева

Здесь же, на Красной площади, состоялся праздничный концерт, на котором приняли участие все творческие коллективы Выборгского района.

Фото: Светлана Соловьева

Еще до полудня губернатор области Александр Дрозденко принял участие в торжественной церемонии открытия выставочного зала «Выборг — город Воинской Славы».

Фото: Светлана Соловьева

На площади Выборгских полков прошло традиционное посвящение учащихся выборгских школ в кадеты. У памятной стелы — символа города воинской славы — ребята приняли присягу. Они поклялись быть достойными гражданами своей Родины, верно служить Российскому государству.

Фото: пресс-служба администрации Выборгского района

9 мая в Выборге открылся обновленный спортивный стадион на ул. Выборгская, 27. Это единственный в Ленинградской области спортивный комплекс, предназначенного для развития хоккея на траве.

Фото: Светлана Соловьева

Вечером на площади Выборгских полков состоялся Бал Победы. «Столько обсуждений парада и салюта, но почему-то все молчат о замечательной акции на Пощади Выборгских полков. Вот где был НАСТОЯЩИЙ праздник. Танцы под военные песни, костюмы. У всех присутствующих ноги сами в пляс шли)))) Спасибо организаторам за этот экскурс в прошлое!!! Равнодушных не было!!!!» — написала в одной из групп ВКонтакте Татьяна Тараненко (Величкина).

Фото: Денис Ремпель

Видео: Линара Дистанова, ВК.

Завершились торжества праздничным салютом. Посмотреть и запечатлеть на фото и видео красочное зрелище собрались сотни выборжцев.

Видео: Ксения Ткаченко