Суд амнистировал женщину-водителя, по вине которой погиб пассажир ее авто

Поделиться

Ленинградским областным судом в апелляционном порядке рассмотрен приговор Выборгского городского суда в отношении ранее не судимой 47-летней жительницы г.Светогорска Выборгского района. Женщина осуждена по ч. 3ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что в июле 2014 года на автодороге «Выборг-Светогорск» в Выборгском районе Ленобласти женщина неправильно выбрала безопасную скорость движения, не учла дорожные и метеорологические условия, потеряла контроль над управлением автомобиля «Шевроле LANOS» и съехала в кювет с последующим опрокидыванием. В результате пассажир автомобиля погиб.

Суд назначил женщине – водителю наказание в виде 1 года лишении свободы. Однако, осужденная, полагая наказание слишком суровым, обжаловала данный приговор.

В суде апелляционной инстанции прокурор счел назначенное наказание справедливым и соразмерным содеянному, но в связи с вступлением в силу Постановления Государственной Думы от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» просил осужденную освободить от назначенного наказания в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года оставить без изменения.

Ленинградский областной суд согласился с мнением прокурора.