Выборгский район ведет работу по увековечиванию памяти погибших в годы ВОВ

Поделиться

Мемориальная плита с именами погибших воинов установлена сегодня недалеко от поселка Советский, близ моста через реку Гороховку, где находится памятник  морякам морской пехоты, пограничникам и бойцам истребительного батальона, погибших в 1941.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, он был открыт в советское время – в 80-е годы. К 70-летию Победы в граните увековечены имена павших героев.

В торжественной церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, пограничники и моряки, представители местного самоуправления и Законодательного собрания Ленинградской области, совета молодежи и ветеранов,  жители поселка Советский.

Со словами к соотечественникам выступили глава муниципального образования МО «Советское городское поселение» Валерий Гоменчук, глава администрации Андрей Некрасов, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Павел Воробьев и Ильдар Гилязов, председатель совета ветеранов Вячеслав Шохин, школьники.

Они вспоминали об августовских событиях 1941 года и оборонительных боях, говорили о значимости поисковой деятельности и сохранении истории, о работе, проводимой на территории Советского городского поселения и Выборгского района.

После торжественного открытия мемориальной доски присутствующие возложили цветы к памятнику и почтили память павших  воинов минутой молчания.