НУЗ «Узловая больница на станции Выборг» Октябрьской железной дороги отмечает 70-летие со дня основания

Поделиться

В июне 2015 года НУЗ «Узловая больница на станции Выборг» Октябрьской железной дороги отмечает 70-летие со дня основания.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе ОАО «РЖД», в этом году клинической больнице на станции Выборг Октябрьской железной дороги исполняется 70 лет. Сегодня это многопрофильное лечебное учреждение, оснащенное самым современным оборудованием, отличающееся высоким уровнем оказания медицинской помощи и комфортными условиями для пациентов и медперсонала. Здесь работает высококвалифицированные специалисты, сочетающие передовые медицинские методики и многолетний опыт.

История узловой больницы богата событиями. Учреждение было открыто 14 июня 1945 года по приказу Врачебно-санитарной службы Октябрьской железной дороги. Изначально больница была рассчитана всего на 20 коек, 5 из которых приходились на родильный дом. В 1953 году Приказом Врачебно-санитарной службы Октябрьской железной дороги больница на станции Выборг значится отделенческой больницей, а с 1956 года учреждение стало Узловой больницей на станции Выборг.

С 2004 года больница является Негосударственным Учреждением Здравоохранения в составе ОАО «РЖД», осуществляющим свою деятельность в соответствии с Уставом и Коллективным договором.

Сегодня узловая больница состоит из многопрофильного стационара на 100 коек, поликлинического отделения, женской консультации, стоматологического кабинета и клинико-диагностической лаборатории.

Хирургическое отделение для лечения пациентов использует эндовидеохирургическое оборудование, современные методы остеосинтеза. На базе гинекологического отделения действует репродукционный центр, оснащенный оборудованием для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Также в больнице есть рентгенодиагностический кабинет с современным цифровым оборудованием, кабинеты флюорографии, УЗИ-диагностики, функциональной диагностики, физиотерапевтический и эндоскопический кабинеты
Узловая больница активно развивается, укрепляется ее кадровый состав, приобретается современное медицинское оборудование, осваиваются новые технологии.

Напомним, что 30 июля 2014 года на территории учреждения был открыт Центр амбулаторного диализа, что стало знаковым событием, учитывая факт, что ранее жители Выборга, нуждающиеся в диализном лечении, были вынуждены ездить на процедуру в Санкт-Петербург.
С появлением в Выборге отделения амбулаторной помощи, гемодиализ стал более доступным и оперативным, существенно возрос объем оказания диализной помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью.

Сегодня процедуру гемодиализа в Центре на постоянной основе получают 27 пациентов и еще двое пациентов находятся в преддиализной фазе лечения. За пять месяцев работы в отделении была проведена 1621 процедура гемодиализа.

Открытие отделения гемодиализа – совместный проект ОАО «РЖД» и Комитета по здравоохранению Ленинградской области, яркий пример эффективного государственно-частного партнерства.