Приморск отметил День города

Поделиться

В минувшую субботу в Приморске отметили День города. В этом году торжества проходили на центральной площади, где собрались жители и гости Приморска от мала до велика.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, поздравили приморчан с праздником управляющий делами районной администрации Евгений Самоховец, глава муниципального образования «Приморское городское поселение» Светлана Рыжова и глава администрации поселения Николай Столяров, генеральный директор ООО «Транснефть — Порт Приморск» Максим Кудинов, член морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга Андрей Березкин и другие.

«Много сделано за предыдущий год для развития Приморска. Особое внимание администрацией уделяется благоустройству города, — отметил Николай Столяров. — На следующий год основная задача — строительство нового Дома культуры. Эта тема уже рассматривается на уровне областного Правительства».

Одна из добрых традиций праздника чествование семей, в которых появились дети. С момента прошлого Дня города в Приморске родились 46 малышей. Главы поселения вручили родителям подарочные сертификаты.

Памятные подарки были вручены на празднике и двум выпускникам 2015 года окончившим Приморскую школу с медалью «За успехи в учении».

Также традиционно состоялось чествование приморчан, прославивших город своими трудовыми достижениями, талантами и успехами.

В течение всего дня жителей и гостей Приморска радовали выступлениями творческие коллективы. Для детей была подготовлена театрализованная игровая программа, работали батуты и аттракционы. Бойко шла праздничная торговля.

Кроме того, в этот же день в Приморске прошли соревнования по пляжному волейболу, в которых приняло участие порядка 500 человек со всей Ленинградской области.

Справка.

Историческому поселению, где ныне располагается Приморск, в этом году исполнилось 747 лет. Датой рождения города считается 1268 год, когда о нем впервые прошло упоминание в летописи как о торговом поселении Березовском.

Город Приморск, который обрел свое нынешнее название в 1948 году, в этом году отмечал 67 лет. Ежегодно праздник проходит в июне в честь исторических событий 1944 года, когда Приморск был возвращен в состав нашей страны после кровопролитных боев за острова.