Комитет образования подвел итоги работы за 2014-2015 учебный год

Поделиться

Публичный доклад комитета образования администрации МО «Выборгский район» по итогам работы в 2014-2015 учебном году прошел в школе №1 Выборга.

В совещании приняли участие руководители и специалисты всех образовательных учреждений Выборгского района. Открыла мероприятие председатель комитета образования Ольга Карвелис.

С докладом «Обеспечение качества общего образования, как результат эффективного управления образовательным процессом» выступила начальник отдела общего и дошкольного образования Светлана Хазипова.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, в 2014-2015 учебном году общая численность обучающихся в школах Выборгского района составила 15 308 человек, что на 80 учащихся больше по сравнению с прошлым годом. Тенденция на увеличение сохранится и в следующем учебном году. В настоящий момент в нашем районе остается актуальной проблема второй смены.

Одним из условий обеспечения качества образования является его соответствие федеральным государственным стандартам, по которым не предполагается обучение в две смены.

Одним из условий обеспечения качества образования является его соответствие федеральным государственным стандартам. Так, все общеобразовательные организации реализуют ФГОС начальной школы. Также в 2014-2015 учебном году продолжилось поэтапное введение стандарта второго поколения в основной школе. Кроме того, в Выборгском районе ведется работа по переходу общеобразовательных организаций на ФГОС старшей школы. Так, с 1 сентября в «пилотном режиме» приступят к их реализации гимназия №11 и школа г.Светогорска.

В общеобразовательных учреждениях Выборгского района создаются условия для организации обучения детей, имеющих особые образовательные потребности в связи с ограниченными возможностями здоровья. Общее число количество таких детей составляет 854 человека.

Для учащихся основной и средней школы в Выборгском районе реализуются программы базового, профильного и углубленного изучения различных предметов.

В городе Выборге 779 обучающихся из 4 общеобразовательных организаций изучают предметы на углубленном уровне.

Профильное обучение реализуется в 25 общеобразовательных учреждениях, что составляет 78% от числа средних школ района. В связи с увеличением доли таких учреждений и количества учащихся в профильных классах, наш район впервые достиг областных показателей.

Показателем качества освоения образовательных программ является  государственная (итоговая) аттестация выпускников 9, 11(12) классов. Официальная статистика будет опубликована в августе. В настоящее время известны предварительные результаты.

В 2015 году общее количество выпускников 9 классов составило 1 417 человек. Один  человек не допущен к государственной итоговой аттестации.

По предварительным данным, наблюдается положительная динамика по русскому языку, однако, результат по математике остается проблемным. По итогам государственной итоговой аттестации только один девятиклассник Каменской СОШ не преодолел минимальный порог баллов по русскому языку и по математике, остальные ребята успешно получили аттестат об основном общем образовании.

Общее количество выпускников 11(12) классов в 2015 году составило 577 человек, из них 52 закончили школу с медалью «За успехи в учении».

Затем состоялось награждение руководителей образовательных организаций, достигших в 2014-2015 учебном году высоких результатов в воспитательно-образовательном процессе:  гимназия № 11, СОШ № 37, Рощинская СОШ, СОШ № 8, СОШ № 10, а также Станция юных натуралистов.

Также были вручены награды общеобразовательным организациям-победителям Спартакиады школьников 2014-2015 учебного года.