Виталий Петров отправит Олимпийский огонь в космос

Поделиться

Виталий Петров отправился на космодром Байконур. 7 ноября в составе делегации спортсменов и выдающихся россиян он проводит космический корабль «Союз ТМА-11М», который доставит на Международную космическую станцию (МКС)  олимпийский факел.

Старт корабля «Союз» состоится завтра утром. После того, как олимпийский огонь окажется на МКС, к эстафете присоединятся участники предыдущей экспедиции. 9 ноября россияне Олег Котов и Сергей Рязанский вынесут факел в открытый космос. А уже 11 числа символ игр доставят обратно на Землю.

В число делегации спортсменов, отправляющих факел на орбиту Земли с Байконура, входит выборжец Виталий Петров, пронесший факел в составе эстафеты Олимпийского огня по территории России в Гатчине.

Отправляющиеся в очередную экспедицию на МКС космонавты отдельно отработали технологию выхода в открытый космос с олимпийским факелом.

«Во время выхода всегда есть вероятность что-то потерять, уронить. Поэтому все, например, инструменты, обязательно страхуется специальными шнурочками с карабинами. И, передавая факел от одного человека к другому, он должен передать и эту страховку. Все это мы отрабатывали в гидролаборатории, в скафандрах», — сказал командир экипажа.

Космонавты вынесут Олимпийский факел «Сочи-2014» в открытый космос и проведут там около четырёх часов, их олимпийская космическая экспедиция будет транслироваться в прямом эфире. Именно побывавшим на орбите факелом в феврале 2014 года зажгут чашу олимпийского огня на церемонии открытия зимних Игр в Сочи.