Выборгская таможня: 4,5 миллиона рублей, стянутых резинками

Поделиться

Более 900 купюр достоинством по 5 тысяч рублей изъято у жителей Санкт-Петербурга на таможенном посту МАПП Брусничное Выборгской таможни.

В ходе проведения таможенного осмотра автомобиля «Ауди», следовавшего в Финляндию, было обнаружено, что у супружеской пары находились наличные денежные средства, не задекларированные в установленной форме.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Выборгской таможни, в результате таможенного досмотра было установлено, что в нише запасного колеса находился пакет, в котором перемещалось 9 стянутых резинками пачек с денежными банкнотами РФ на общую сумму 4 525 000 рублей.

Из объяснения супругов следовало, что они не сообщили таможенникам в установленной форме о перемещении через границу наличной валюты, так как не знали правил декларирования. Тем не менее, граждане свою вину признали полностью.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 200.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Выборгская таможня напоминает, что при единовременном перемещении через таможенную границу Таможенного союза физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат декларированию путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму перемещаемых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.