С уникальными архивными документами о Выборге можно познакомиться в библиотеке Аалто

Поделиться

3 августа на абонементе центральной городской библиотеки Алвара Аалто открылась уникальная выставка архивных документов «История Выборга в редких печатных изданиях научно-справочной библиотеки ЛОГАВ».


Научно-справочная библиотека Ленинградского областного государственного архива (ЛОГАВ) в Выборге насчитывает более 35 тысяч изданий – книг, брошюр и журналов 1706-2015 гг. Основной массив книжного фонда представляют ценнейшие издания дореволюционного периода и периода до 1944 года. Это книги на шведском, финском, немецком, французском и русском языках, сообщили Ivyborg.ru организаторы выставки. На выставке представлена лишь малая часть коллекции — 57 наиболее интересных ее экземпляров, посвященных истории Выборга.

Представленные на выставке издания распределены по шести разделам: «Выборг в составе Королевства Швеции», «Выборг и Выборгская губерния в исследованиях известного публициста и историка Финляндии Михаила Бородкина», «Выборг в составе Великого княжества Финляндского. Городская жизнь в печатных изданиях за XIX в.», «История Выборга и Выборгской губернии в работах исследователей XIX века», «Выборг и Выборгская губерния глазами приезжих» и «История Выборга и Карельского перешейка в изданиях за период с 1917 по 1944 гг.».

Выставка будет работать до 31 августа. Поближе познакомиться с уникальными документами можно в читальном зале ЛОГАВ.