Фермеры Выборгского района решали текущие проблемы

Поделиться

Вчера, 11 августа, состоялось совещание с главами фермерских хозяйств Выборгского района.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, начальник отдела аграрной политики администрации Надежда Литвиненко рассказала о полученной бюджетной поддержке за І полугодие 2015 года. Малыми формами хозяйствования из муниципального фонда развития сельского хозяйства и кооператива «Развитие» за 6 месяцев получено 18 займов на сумму 4,7 млн. рублей, возмещено процентной ставки — 178,2 тыс. рублей. На возмещения части затрат по приобретению комбикорма на содержание сельскохозяйственных животных обратилось 70 владельцев скота, сумма поддержки — 980,7 тыс.рублей. Всего за I полугодие 2015 года малыми формами хозяйствования из всех уровней бюджета получено 6 млн. рублей субсидий.

Главный специалист комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленинградской области по работе с малыми формами хозяйствования Елена Тихомирова сообщила информацию о реализации программ «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы». От Выборгского района гранты получили 8 глав крестьянско-фермерских хозяйств. Бюджетная поддержка малых форм хозяйствования за период действия госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» возросло в 9 раз.

Начальник ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных» Выборгского района Александр Русских заострил внимание фермеров на проблемы недопущения вируса африканской чумы свиней и рассказал об ужесточении мер по контролю содержания и кормления животных. Он отметил, что эпизоотическая ситуация в нашем районе благополучная и ее надо сохранить.

Также фермеры подняли вопрос о засорении земель борщевиком Сосновского и мероприятиях борьбы с ним, на все вопросы подробно ответил главный агроном района Михаил Голоус.

Директор агентства сельскохозяйственного консультирования Михаил Шконда вышел с предложением о вступлении фермеров Выборгского района в создаваемую ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств области, объясняя, что необходимо сообща решать проблемные вопросы по земле, господдержке, по подключениям к электросетям и т.д. Фермеры поддержали создание ассоциации и выбрали представителя от Выборгского района – Марину Альцагирову, председателя некоммерческого партнерства «Фермеры Выборгского района».

Также собравшиеся обсудили вопрос участия фермеров в мероприятиях 24-ой Международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2015», которая состоится в Санкт-Петербурге на территории  «ЛЕНЭКСПО» с 22 по 30 августа 2015 года.