Делегация Выборгского района поздравила жителей Иматры с Днем города

Поделиться

22 августа торжества, посвященные Дню города, проходили не только в Выборге, но и в ближайшем к России финском городе Иматре.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, от имени жителей Выборга и района горожан поздравила Инна Климова.

Выражаем вам признательность за тесное сотрудничество в различных сферах с Выборгским районом, развитие дружественных отношений между нашими муниципалитетами, стремление сделать эти узы еще крепче. Надеемся, что наше сотрудничество будет еще более  многогранным и плодотворным, — сказала она.

Также жителей поздравили глава МО «Светогорское городское поселение» Раиса Генералова и представители Тихвинского района. Кстати, городом-побратимом Иматры в России является Тихвин. В свою очередь мэр города Иматры Пертти Линтунен поблагодарил гостей за приезд и теплые пожелания.

Надо отметить, что перед началом официальной части у жителей Иматры есть возможность, за чашкой кофе, задать свои вопросы  представителям местной власти. Такая форма общения в рамках Дня города уже вошла в традицию, отмечают представители муниципалитета.

Также в программе праздника было награждение жителей, внесших свой вклад в развитие и популяризацию Иматры. Свои номера представили различные творческие коллективы, в том числе мужской хор «Vuoksen Mieslaulajat» («Поющие мужчины Вуоксы»), который, кстати, был основан в 1947 году.

Справка

Поселок Иматра был основан в 1948 году на базе трех промышленных поселков, которые до этого принадлежали коммунам Руоколахти, Йоутсено и Яаски. Статус города Иматра получила в 1971 году.