Выборгский район выходит на завершающий этап по подготовке к отопительному сезону

Поделиться

В Выборгском районе начались выездные проверки, выявляющие готовность объектов теплоснабжения к отопительному сезону. Осмотр уже прошел на территории Селезневского и Приморского поселений, выданы замечания, определены сроки исполнения.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, вчера , 26 августа прошло два совещания по вопросам готовности соцобъектов и жилфонда, котельных и теплосетей к отопительному сезону, участниками которого стали представители прокуратуры, муниципальной жилищной инспекции, комитета государственного жилищного надзора и контроля ЛО, главы администраций муниципальных образований, и, конечно, исполнители – коммунальные предприятия, управляющие компании и ТСЖ.

Руководители ресурсоснабжающих предприятий Выборга и района, управляющих компаний и товариществ собственников жилья доложили о текущей ситуации, проблемах и мерах, предпринимаемых ими для своевременного обеспечения готовности конкретных объектов.

В целом уровень подготовки соответствует показателям аналогичного периода прошлого года. Но в связи с метеопрогнозами, предвещающими ранее похолодание, главы администраций муниципальных образований особенно заинтересованы, чтобы исключить все возможные ситуации, которые могут привести к тому, что какой-либо объект останется неподключенным в период временного протапливания.

По Выборгу акты готовности жилфонда получили 60% жилых домов, по району примерно такая же ситуация. Практически завершает работу на жилфонде Светогорское городское поселение. Там уровень готовности МКД составляет 92%.

Надо сказать: теплоснабжающие предприятия проводят испытательные работы на теплосистеме только до ввода в дом, а состояние внутридомовых сетей обязаны проверить и подготовить управляющие компании и ТСЖ.

Заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Дмитрий Самойленко отметив, что Выборгский район всегда был одним из лидеров среди муниципальных образований Ленинградской области по своевременности исполнения необходимых мероприятий по подготовке к отопительному периоду, напомнил, что осталось всего две недели до их завершения.

Администрация Выборгского района напоминает, что в настоящее время осуществляются проверки с привлечением муниципальной жилищной инспекции. Данные о ТСЖ, которые не предоставили информацию о весенних проверках, планах по ремонтно-восстановительным мероприятиям и графики работ по испытанию теплосистем – переданы в прокуратуру. Таковых 29 ТСЖ.