Первый скоростной поезд «Ласточка» отправился с Финляндского вокзала в 9:50 сегодня, 2 сентября. Это первая в России «Ласточка» пригородного назначения. Теперь по будним дням на маршрут Санкт-Петербург - Выборг - Санкт-Петербург будут выходит три пары поездов, а по выходным - четыре пары.
Стоимость проезда в «Ласточке» пока, до 15 октября, будет составлять 282 рубля. То есть столько же, сколько проезд по данному маршруту в обычной пригородной электричке. К середине октября ОЖД вновь будет регулировать вопрос стоимость проезда на выборгских «Ласточках». По словам начальника ОЖД Олега Валинского, если цены и поднимут, но ненамного. Напомним, что «Ласточки» заменяют скоростные поезда, курсировавшие ранее по маршруту, с остановками в Зеленогорске и на Удельной.
Мы слышали много жалоб от пассажиров, что даже ускоренный поезд, не говоря уже о том, который идет со всеми остановками, едет не так быстро, как хотелось бы. Что заставляло наших потенциальных пассажиров выбирать другие способы передвижения - на автобусе, автомобиле. Что, на мой взгляд, менее комфортно и безопасно, особенно учитывая ситуацию на въезде в Петербург. Идея запустить «Ласточку» до Выборга напрашивалась уже давно. И, наконец, благодаря правительству Ленинградской области и лично Александру Дрозденко она разрешилась. И пусть с небольшим опозданием, но поезда уже встали на маршрут. Поздравляю всех! - сказал начальник Октябрьской железной дороги Олег Валинский.
Первые пассажиры уже успели оценить новый поезд и поделились с ivbg.ru своими впечатлениями:
Комфортно, чисто, быстро, удобно. Первый раз ехали до Выборга на поезде - понравилось. И в пути идет не так уж долго, всего с двумя остановками.
Я часто езжу из Выборга в Петербург и обратно. Конечно, запуск «Ласточки» - это очень важно и нужно. Надеюсь, что если стоимость проезда и поднимут, но совсем чуть. И еще хочу обратиться к остальным пассажирам, которые будут ездить на «Ласточке»: пожалуйста, относитесь бережно к имуществу - так хочется, чтобы красота и чистота осталась внутри надолго.
Расписание движения скоростных электропоездов «Ласточка»:
Санкт-Петербург -Выборг отпр. 8:05, приб. 9:20 отпр. 10:35, приб. 11:50 (по СВ) отпр. 18:15, приб. 19:30 отпр. 20:45, приб. 22:00
Выборг - Санкт-Петербург отпр. 7:08, приб. 8:23 отпр. 13:07, приб. 14:22 отпр. 15:16, приб. 16:31 (по СВ) отпр. 20:57, приб. 22:12



13.8°















