В Ленобласти открыт сезон Лиги школьного спорта

Поделиться
В Ленобласти открыт сезон Лиги школьного спорта

Торжественное открытие сезона Лиги школьного спорта состоялось в среду, 2 сентября в гатчинском кинотеатре «Победа».

Как сообщили ivbg.ru в пресс — службе Ленинградского областного регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в среду, второго сентября в гатчинском кинотеатре «Победа» состоялось торжественное открытие сезона Лиги школьного спорта проекта «Детский спорт» «Единой России» Ленинградской области.

Церемонию по традиции открыли исполнением гимна Ленинградской области. Гости посмотрели небольшую презентацию о прошедшем сезоне школьного спорта в Ленобласти.

Стоит отметить, что по итогам 2014 года Ленинградская область признана лучшей экспериментальной площадкой по реализации проекта в России.

В качестве почетных гостей в церемонии участвовали врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель ЗАКС, секретарь регионального отделения Партии Сергей Бебенин, руководитель федерального проекта «Детский спорт» Ирина Роднина и депутат Государственной Думы Сергей Петров. Также, в церемонии открытия приняла участие  делегация Симферопольского района республики Крым.

В своем приветственном слове Сергей Бебенин  отметил, что Ленинградская область достигла больших успехов в реализации проекта.

Мы с вами являемся свидетелями того, что из всего многообразия партийных проектов именно «Детский спорт» получил самое динамичное развитие. Это уже не партийный проект, это проект Ленинградской области. Результаты, которые показывает «Детский спорт» — это не просто цифры, это огромное количество молодых ребят, которые открыли для себя спорт и здоровый образ жизни,— сказал Бебенин.

Затем на сцену поднялась координатор федерального проекта «Детский спорт», депутат Государственной Думы, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

За эти два года Ленобласть стала образцово-показательным участником проекта. Огромное количество людей включилось в проект. За это время многие люди и организации, изначально не имевшие к проекту отношения, стали приписываться к «Детскому спорту», а это значит, что проект действительно успешен,— отметила Роднина.

Александр Дрозденко выходил на сцену, слегка прихрамывая. По собственному признанию, он повредил ногу, играя в волейбол с коллегами. Дрозденко поблагодарил всех участников проекта и поделился с гостями планами дальнейшего развития «Детского спорта».

В этом году мы будем выделять финалистам соревнований дополнительные средства. Наша задача — довести количество спортклубов в регионе до трехсот. Важно, что в рамках проекта мы не только прививаем молодежи здоровый образ жизни, но и улучшаем материально-техническую базу для развития спорта. Кроме создания спортклубов, в сельских школах мы строим универсальные спортплощадки для футбола, волейбола, баскетбола и других видов спорта — половина строятся на деньги бюджета Ленобласти, другие — за счет «Газпрома». На сегодняшнее утро их 102 по региону. Таким образом, около 17 тыс. детей занимаются в Ленобласти спортом «на селе». Еще 5 лет назад эта цифра была в 2 раза меньше,— сказал Александр Дрозденко.

Врио губернатора также высказал идею привлечь к проекту не только школы, но и детские сады, так как любовь к спорту, по его мнению, нужно прививать с детства.

Слова Сергея Бебенина о том, что «Детский спорт» стал чем-то большим, чем партийный проект подтвердились, когда на сцене появилась учитель физкультуры вырицкой средней школы Марина Козлова. Она рассказала о школьном спортивном клубе, которым руководит уже год и отметила объединяющую роль спорта в жизни школьников.

Самое главное достижение проекта, это то, что дети из разных поселений стали общаться и дружить между собой,— рассказала Марина Козлова.

По ее словам, в школьном клубе занимаются практически все ученики. В этом году школа получила кубок школьного спорта.

На сегодняшний день в школах Ленинградской области успешно работают 190 спортивных клубов и их количество растет. Так, на церемонии открытия сезона Ирина Роднина вручила свидетельство о регистрации школьного клуба «Олимп» из гатчинской школы №7. А школа Таицкого сельского поселения  получила из рук Родниной памятную табличку о том, что спортзал этой школы был реконструирован при поддержке Партии.

Региональный координатор проекта «Детский спорт» Вячеслав Комаров заметил, что без поддержки первого лица региона, проект не достиг бы такого успеха.

Все, чего мы достигли, не состоялось бы без поддержки Александра Дрозденко и Партии. Еще когда Александр Дрозденко был мэром Кингисеппа, он поддерживал школьный спорт, поэтому я был уверен в том, что проект состоится, когда выбрал Ленобласть для реализации проекта.  Сегодня у нас 190 школьных спортклубов. Другим регионам есть чему поучиться у нас, — рассказал Комаров.

В завершение церемонии на сцену поднялись представители Симферопольского района республики Крым. Они рассказали, что в вопросах поддержки школьного спорта крымчане будут брать пример с Ленобласти и Александра Дрозденко. Они также выразили Врио Губернатора благодарность за подаренные недавно Симферопольскому району спортивные площадки.

Вторая часть спортивного праздника проходила на стадионе «Спартак». Лучшие юные спортсмены Ленинградской области сначала прошли парадом по стадиону, а затем передали Александру Дрозденко и Ирине Родниной факел, от которого торжественно зажегся большой огонь игр школьного спорта.

Команды — финалисты сезона 2014-2015 получили призы из рук Ирины Родниной, а в завершение церемонии на стадионе прошла массовая зарядка, в которой приняли участие все школьные спортивные клубы, а также почетные гости.