Эксперты в области «зелёной» экономики встретятся в Лаппеенранте

Поделиться
Заседание Российско-Европейского инновационного форума в большом зале Lappeenranta-sali в здании мэрии Лаппеенранты

Энергоэффективность и Cleantech-решения являются главными темами четвертого Российско-Европейского инновационного форума, который пройдет в городе Лаппеенранта в июне 2014 года. Форум акцентирует своё внимание на экономике «зелёного» роста (green growth economy), включая средства ее стимулирования.

В ходе проведения форума будут освещены такие темы, как возобновляемые источники энергии, управление отходами и водными ресурсами, нанотехнологии, знания в области Арктики, деловая этика, а также устойчивые цепочки поставок. Основной акцент при рассмотрении «зеленой» экономики будет сделан на развитие предпринимательства.

«В июне в Лаппеенранте соберутся эксперты в области «зелёной» экономики, международного бизнеса, а также специалисты в вопросах сотрудничества России и Европы. Форум – отличная возможность для поиска деловых партнёров и идей для деятельности в международной устойчивой экономике”, — говорит проректор Лаппеенрантского технологического университета (ЛТУ) Вели Матти Виролайнен.

Программный комитет Форума является гарантом качества мероприятия.

Трехдневное мероприятие фокусируется как на существующей ситуации в бизнес-среде, так и на видении будущего.  В Программный комитет Форума, гарантирующий актуальность и качество, входят известные эксперты в области энергетики и международной деятельности из Финляндии, России и Центральной Европы.  В Программный комитет входят также советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, ректор СПбНИУ ИТМО Владимир Васильев, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, генеральный директор «EBN European BIC Network» Филипп Ванри, директор департамента энергетики Эса Хярмяля и директор департамента по экономике и инновациям Петри Пелтонен Министерства занятости и экономики Финляндии, проректор ЛТУ Вели Матти Виролайнен, исполнительный директор «Wirma Lappeenranta Oy» Маркус Ланкинен и председатель Городского Совета города Лаппеенранта Хейкки Ярвенпяя. Председателем Комитета Форума является председатель Совета ЛТУ Туомо Рёнккё.

«Когда МГЭИК (Межправительственная группа экспертов по изменению климата) в сентябре опубликовала отчет о том, что изменения климата происходят быстрее, чем это прогнозировалось, значимость чистой энергии стала более актуальна, чем когда-либо. Я надеюсь, что на Форуме 2014 года будет много дискуссий о том, каким образом решать данную проблему и каковы будут конкретные меры, при помощи которых мы совместно сможем повлиять на сложившуюся ситуацию», — говорит директор по развитию компании «Fortum Oy» и член Программного комитета Форума Йоуни Керонен.

«Сотрудничество России и Европы в области инноваций открывает большие возможности, как для исследовательских подразделений, предприятий, так и для государства в целом. Я считаю, что Инновационный форум 2014 заново вводит в работу конкретные проекты между разными участниками”, — говорит член Программного комитета Форума, директор Национальной программы «Финский кластер экологически чистых технологий Cleantech» Министерства занятости и экономики Финляндии Мари Пантсар-Каллио.

IV Российско-Европейский инновационный форум пройдёт в Лаппеенранте 4.–6.6.2014 года. Тема форума:  «Экономика «зелёного» роста». В 2012 году в форуме приняли участие 800 человек из 34 стран.