Выборг на пороге ОРВИ: Цены на лекарства в аптеках выросли на 40%

Поделиться

В Выборгском районе растет количество заболевших ОРВИ — на пороге очередная эпидемия гриппа. Многие жители Выборга уже сейчас запасаются лекарствами, однако цены на них в городе не радуют.

Цены на лекарства в Выборге не радуют

Уже сейчас в Выборгском районе растет количество заболевших ОРВИ. В первую очередь, это связано с тем, что в сентябре жители города возвращаются из отпусков, дети идут в школы и детские сады, родители на работу, и вместе с собой приносят в коллективы вирусы. В настоящий момент рост заболеваемости в нашем регионе умеренный, по прогнозам врачей он усилится в октябре и достигнет своего пика в  период с ноября 2015 по март 2016 г.

Многие жители Выборга уже начали запасаться лекарствами против гриппа и простуды, стоимость которых в последнее время постоянно растет. По оценкам Росстата цены на фармрынке России в среднем выросли на 20% за 7 месяце. Однако выборжцы не считают эти данные объективными.

Для того, чтобы оценить подорожание лекарств в нашем городе, корреспонденты ivbg.ru посетили аптеки сети «Невис», «Здоровые люди» и «ЛекОптТорг». Выяснилось, что в среднем цены в них повысились на 40-100%. Также было замечено, что в городе наблюдается дефицит лекарств.

Так сотрудница ivbg.ru попыталась приобрести лекарства, назначенные ей в женской консультации. В результате оказалось, что все медикаменты из списка не поставляются в наши аптеки уже давно. Фармацевты связывают эту ситуацию с санкциями.

Возникают сложности и с покупкой лекарств для детей.

— Объездил 4 аптеки в поисках капель, которые прописал врач, для дочки, нашел только в одной. При этом цена на них уже была в 2 раза выше, чем в начале года, — говорит Олег Черных.

Получается, что болеть в Выборге становится все более затратно, так что, напоминаем, жителям нашего города о возможности совершенно бесплатно сделать прививку от гриппа, о чем ранее уже писал ivbg.ru.