weather 15.8°
$ 84.17
97.13

Главная / Новости / Происшествия / Штурм ОПГ из Выборга: подробности Госнаркоконтроля

Штурм ОПГ из Выборга: подробности Госнаркоконтроля

Широкомасштабной спецоперации с участием бойцов спецназа наркоконтроля «Гром» и спецназа ФСБ «Град», предшествовала кропотливая работа оперативных сотрудников двух ведомств по выявлению участников данной группы и местам складирования наркотиков. Об этом ivbg.ru сообщили в пресс-службу ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

20150930_02 «Было установлено, что группа состоит из 18 человек 20-35 лет, некоторые из которых ранее уже были судимы. Организатор – мужчина 1986 года рождения, следил за бесперебойной работой ОПГ, выявлял новые каналы сбыта наркотиков, а к тем, кто не выполнял его поручения, мог применить физическое наказание. У каждого члена группы были свои функции и обязанности: кто-то занимался розничным сбытом определенных видов наркотиков, иные – оптовыми поставками», - говорится в сообщении регионального Управления ФСКН.

Распространяли такие наркотики, как гашиш, марихуана, кокаин и амфетамин. По оперативной информации, из Китая была организована регулярная поставка синтетического вещества, которое затем наносилось на растительную основу и распространялось в качестве курительной смеси. Для преступной деятельности использовались, как правило, съемные квартиры, гараж, в качестве склада - цветочный магазин. Территория сбыта охватывала г. Санкт-Петербург, Ленинградскую область и другие близлежащие регионы. Оборот мог составлять до 100 кг наркотиков в месяц.

20150930_01

В результате оперативно-следственных мероприятий были изобличены все участники группы, включая организатора, задержанного в аэропорту. В ходе спецоперации из незаконного оборота изъято около 10 кг порошкообразного вещества, которое предположительно предназначалось для изготовления курительной смеси, около 7 кг уже готовых «спайсов», около 1 кг гашиша, около 300 гр. амфетамина и 250 гр. кокаина, а также 25 кустов марихуаны, произраставшей в одном из помещений. Помимо этого, была обнаружена черная бухгалтерия, около 8 единиц огнестрельного оружия, денежные средства в отечественной и зарубежной валюте, весы и упаковочные материалы.

По оперативной информации, задержанные могут быть причастны и к другим тяжким преступлениям. Некоторые из участников группы ранее входили в состав криминально известной ОПГ МС-47 («Молодые спортсмены 47 региона»), преступная деятельность которой была выявлена сотрудниками петербургского наркоконтроля в 2010 г. Группа также дислоцировалась в г. Выборг. В настоящее время возбуждено несколько уголовных дел. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на вынесение задержанным мер пресечения, а также выявления иных обстоятельств, имеющих интерес для следствия.

Видео задержания можно посмотреть по ссылке.

В Лодейном Поле мужчину отправили в колонию за попытку дачи взятки

Мужчина попался полиции с поддельным документом и хотел избежать ответственности. 

В Лодейном Поле приговорили к лишению свободы 52-летнего мужчину за использовании фальшивого документа и попытку дачи взятки. Об этом 16 сентября передает прокуратура Ленинградской области.

По материалам дела, в конце мая осужденный предъявил инспектору ДПС поддельные документы, а затем попытался дать сотруднику 15 тысяч рублей, надеясь избежать ответственности. Однако страж порядка отказался.

По решению суда фигурант получил наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также обязан выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Вам будет интересно
Продавца и подростка задержали кражу пяти пакетов с драгоценностями из ювелирного салона во Всеволожском районе
Девушку в возрасте 20 лет и 17-летнего подростка задержали по подозрению в особо крупной краже из ювелирного салона на Мурманском шоссе в Кудрово во В...

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться