В поликлиниках Выборга появятся врачи-гериатры

Поделиться

В поликлиниках Ленобласти уже в ближайшие годы появятся врачи геронтологи. Об этом заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на Консультативном совете по делам ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. 

В поликлиниках Выборга появятся врачи-гериатры

Врач-геронтолог (гериатр) — это специалист, оказывающий медицинскую помощь пожилым и старым людям. Планируется, что врачи этого профиля появятся в каждой  поликлинике региона, где и будут вести прием. Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос о введении должности главного геронтолога Ленинградской области, сообщили ivbg.ru в пресс-службе правительства Ленобласти.

«Создание в регионе геронтологической службы — серьезная и плановая работа. Мы переходим на новый и более высокий уровень качества оказываемой населению медицинской помощи. Иным словами, в Ленинрадской области будет создана отдельная служба, специализирующаяся на помощи  старшему поколению. Как итог, ее появление будет способствовать продлению их жизни и повышению ее качества», —сказал Александр Дрозденко.

Также по поручению главы региона будет расширен перечень мер социальной поддержки для жителей старше 70 лет. Для них предлагается установить льготу по частичному возмещению взносов на капитальный ремонт.