Ленэнерго снова пообещало восстановить тротуары в Выборге до конца октября

Поделиться

Горожане вновь подняли «тротуарный» вопрос. В частности, около школы №12 пешеходные дорожки стоят вскрытыми уже год и все еще до конца не приведены в порядок. Гневные обращения от жителей поступили в редакцию ivbg.ru. Аналогичные сообщения можно обнаружить и в популярных выборгских группах «ВКонтакте».

«…напротив 12 школы по ул. Приморской под 2 зиму уходит вскрытый тротуар. С колясками детскими сложно проехать. Старым людям с больными ногами сложно пройти», — написала вчера Ирина Гущина в группе «Интересный Выборг».

Напомним, реновацию кабельных линий 35кВ в соответствии с заключенным договором подряда с филиалом ОАО «Ленэнерго» «Выборгские электрические сети» проводил ООО «Энерговектор» из Санкт-Петербурга еще в январе 2014 года. Однако гарантийные обязательства по восстановлению  тротуаров не были исполнены. Весной этого года энергетики обещали привести пешеходные дорожки в порядок, но сроки вновь не выдержали. «Ленэнерго» объяснял это возникшими финансовыми трудностями.  Администрация МО «Выборгский район» даже пригрозила обращением в суд.  После очередных разбирательств 10 августа в Южном районе Выборга начались работы по укладке асфальта. Но позже снова замерли.

Накануне на вопрос жителей Выборга, переадресованный администрации района, ivbg.ru ответили, что «с сегодняшнего дня (по словам представителей Ленэнерго) они приступают к работе по тротуарам». Но рекомендовали убедиться в правдивости заявлений энергетиков на месте.

Работы действительно начались. Вместе с тем редакция ivbg.ru обратилась непосредственно в «Ленэнерго» с вопросом о сроках, когда будет завершено восстановление тротуаров.

— На данном участке проводится восстановление благоустройства после реновации кабельной линии 35 кВ (соединяет подстанции № 159 и 26, от которых запитаны все социально значимые объекты и здания центра Выборга). До конца октября каменная брусчатка будет уложена. Работы на данном объекте находятся на особом контроле «Ленэнерго», — ответили ivbg.ru в компании.

При выезде на месте мы обнаружили работников, продолжающих восстановление асфальта.