Заповедник «Монрепо» попал в ТОП-7 парков для долгих осенних прогулок под Петербургом

Поделиться

Выборгский парк «Монрепо» назвали одним из лучших мест для долгих осенних прогулок в  Ленинградской области.

Составители рейтинга,  опубликованного в сообществе «WhatWhen — Интересный Питер» ВКонтакте, считают, что осенняя прогулка может подарить массу положительных эмоций и заставить ненадолго позабыть о городской суете. Вот какие парки, по их мнению, подойдут для этого лучше всего.

1. Парк «Александрия»

В знаменитом Петродворце хоть раз бывали, наверное, все приезжающие в Петербург туристы. А вот его «соседка», готическая «Александрия» — не очень хорошо известна даже петербуржцам. Парк состоит из двух террас: нижней, прибрежной, примыкающей к Финскому заливу, и верхней, на которой и расположены главные архитектурные доминанты парка — Коттедж, Фермерский дворец и Капелла. Повсюду много зелени, аккуратно постриженные газоны. Отличное место для пешеходных вело прогулок. Залив хорошо просматривается из разных точек парка.

Адрес: г. Петергоф, ул. Разводная, 2

Вход: После 18:00 вход в парк свободный, да этого времени берут плату за вход

2. Заповедник «Монрепо»

Чудесно отдохнуть и насладиться прекрасными видами можно в единственном в России скальном пейзажном парке на берегу Выборгского залива, бухты Защитной, в северной части города Выборг. Не зря его название переводится как «моё отдохновение».

Адрес: г. Выборг

Вход: 50 рублей

3. Государственный музей-заповедник «Павловск»

С одной стороны Павловск — одна из царских загородных резиденций с прекрасным дворцом и большим парком. С другой — здесь меньше парадности и роскоши, чем, например, в соседнем Царском Селе. Хотя внутреннее убранство этого места все же впечатляет. Обойти территорию пешком за один день — дело не из легких, но летом здесь есть возможность взять в прокат велосипед, а по реке Славянке можно прокатиться на прогулочной лодке.

Адрес: Павловск, ул. Садовая, 20

4. Зеленогорский парк культуры и отдыха

Входящих в парк встречает скульптура артиста Георгия Вицина, задавая настроение легкой прогулки на природе. К услугам отдыхающих — чудесные пейзажи зеленой зоны, свежий морской бриз и богатая история. Для любителей более активного отдыха на территории есть аттракционы, теннисные корты и музей ретро-автомобилей.

Адрес: Зеленогорск, Приморское шоссе, 536

5. Александровский парк

Александровский парк не так великолепен, как самый знаменитый Екатерининский, но прекрасно подходит для длинных прогулок. Кроме того, и там есть, что посмотреть. Например, заброшенная готическая Капелла начала девятнадцатого века, Крестовый мост или знаменитая Белая Башня станут прекрасным дополнением фотоколлекции любого любителя природных пейзажей.

Адрес: Пушкин, ул. Дворцовая, 2

6. Парк при Пулковской обсерватории

Совсем необязательно отправляться на экскурсию в главную обсерваторию города на Неве, чтобы прогуляться по Пулковской горе, над которой возвышается астрономическая Мекка. Говорят, место под ее строительство указал сам император Николай I. Он счел необходимым возвести альтернативу давно устаревшей комнаты для астрономических изысканий в Кунсткамере. Спроектировал здание знаменитый архитектор А. П. Брюллов. Он же постарался сохранить былое очарование Пулковской мызы — дороги, фруктовый сад, пруд, английский сад, парк на северном склоне. Конечно, многое до сегодняшних дней не сохранилось, если учитывать, например, тот факт, что стараниями гитлеровских воинов были уничтожены многие постройки, в том числе и старинный парк. Однако в 1953 году здесь вели реконструкцию, частью которой стало и создание нового сада. Его спроектировал архитектор Н. Е. Закамской вместе с профессиональными дендрологами и профессорами ботаники. Не стоит думать, что послевоенный парк был построен исключительно для красоты — на самом деле для работы обсерватории нужны как минимум деревья, которые защищают ее от ветра и шума.

Адрес: Парк ГАО РАН, Пулковское шоссе, 65, к.2

7. «Марьина гора»

Живописные ландшафты и высокие деревья скрывают в своих недрах удивительные памятники истории — руины известных русских имений и монастыря, а также Могилу Любви, где захоронена романистка Мария Крестовская. Все это придает невообразимый колорит парку. Находится столь чудесное место на реке Черной. Если верить легендам, неподалеку наблюдали таинственный иллюзорный остров, который скрылся в водах Чёрной речки.

Адрес: поселок Молодёжное, Парк «Марьина гора»

Редакция ivbg.ru также предлагает ознакомиться с ТОП-10 вещей, которые нужно успеть сделать в Выборге этой осенью.